Евгений Куйвашев: Мы черпаем силу в традициях национального единения и сплоченности

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Днем народного единства.

Как отметил глава региона, этот праздник обращает нас к славным страницам отечественной истории. К ратным и трудовым победам нашей страны, основой и главной движущей силой которых всегда был наш народ, его искренняя любовь к Родине, чувство личной ответственности за судьбу Отечества.

«Сегодня, сталкиваясь с новыми вызовами и задачами, мы, как и прежде, черпаем силу в традициях национального единения и сплоченности, доблести и чести, преданного служения Отечеству. – сказал Евгений Куйвашев. – Сейчас мы особенно остро ощущаем, как важна командная работа, консолидация всех сил общества для преодоления трудностей текущего периода. В единстве наших устремлений – залог благополучия и процветания нашей страны, нашего региона».

Свердловская область – один из наиболее многонациональных регионов Российской Федерации. На протяжении истории уральцы неоднократно показывали уникальные образцы сплочённости и единения во имя интересов страны. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы вспоминаем народный подвиг по формированию легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса, напряженный труд миллионов жителей региона по обеспечению фронта всем необходимым. Недаром в этом году Екатеринбург и Нижний Тагил в числе первых удостоены звания «Город трудовой доблести».

Сегодня в регионе реализуется взвешенная и эффективная национальная политика, которая нацелена на сохранение мира и согласия в обществе и взаимного уважения между народами. Национальные языки и культура народов Урала изучаются в 15 общеобразовательных и 36 воскресных школах области. Большой популярностью у уральцев пользуются фестивали национальных культур и народного творчества, праздничные гуляния, многочисленные культурные и спортивные межнациональные мероприятия.

В этом году подготовлена большая программа праздничных мероприятий ко Дню народного единства, среди которых выставки и фестивали, просветительская акция «Большой этнографический диктант», Молодежный межрегиональный форум «Урал – национальная география» и другие. Учитывая особенности текущей эпидемиологической ситуации, значительная часть мероприятий пройдет в режиме онлайн. 

«Уважаемые жители Свердловской области!

Только вместе, только сообща мы сможем решить самые амбициозные задачи, достичь все поставленные цели: укрепить экономику и международный авторитет России, обеспечить социальную стабильность, безопасность и высокое качество жизни людей. Уверен, что уральцы всегда будут идти в авангарде всех позитивных преобразований.

Призываю всех жителей региона сплотить ряды в борьбе с новой угрозой современности – распространением коронавирусной инфекции. Помните, что от личной ответственности каждого из нас сегодня зависит безопасность и здоровье жителей региона, эффективное социально-экономическое развитие Свердловской области», – подчеркнул Евгений Куйвашев. 

Губернатор пожелал уральцам крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира, добра, созидательного настроя и успехов в делах.