Названы самые востребованные профессии в экономике Свердловской области

Контрольные цифры приема в вузы необходимых области специалистов на 2022-2023 год были рассмотрены на Координационном совете по кадровому обеспечению экономики Свердловской области. Регион будет запрашивать 16 865 мест для специалистов, которые будут обучаться за счет бюджета Российской Федерации.

«При формировании запроса в министерство науки и высшего образования Российской Федерации учтены реализуемые инвестиционные и национальные проекты, пожелания бизнес-структур, мнение отраслевых органов власти и процент трудоустройства выпускников в области. Коррективы внесли и события этого года», – отметила исполняющая обязанности министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.

Больше половины необходимых Среднему Уралу специалистов относятся к группе «Инженерное дело, технологии и технические науки» – 51,2%, на втором месте «Образование и педагогические науки» – 18,45%, доля групп «Науки об обществе» составляет 12,5%, далее идут специалисты группы «Здравоохранение и медицинские науки» – 5%.

В связи с возросшим спросом на дистанционное взаимодействие в сфере торговли, образования и других услуг, вырос спрос на специалистов логистики и информационных технологий.С учетом задач национальной программы «Цифровая экономика» и поручения губернатора региона сохранен тренд на увеличение количества бюджетных мест по направлению информационно-телекоммуникационные технологии. Прием, по сравнению с предыдущим периодом, предлагается увеличить на 12,6%. В этом случае будет подготовлено 2272 востребованных IT-специалиста.

Национальные проекты «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» повлияли на увеличение набора по направлениям «Архитектура» и «Строительство». В этом заинтересованы крупные строительные и промышленные компании, работающие на территории Свердловской области.

На заседании совета был поднят вопрос учета потребностей малого бизнеса, который также влияет на экономику региона. Татьяна Гладкова отметила, что в Свердловской области уже идет выстраивание механизмов определения потребностей малого и среднего предпринимательства в кадрах со средним профессиональным образованием и их обучению дополнительным компетенциям.

Напомним, что на 2021-2022 учебный год установленные контрольные цифры приема составляют 16 742 места.