Евгений Куйвашев: Почти 920 млн рублей направляется в 2020 году на реализацию нацпроекта «Экология» в Свердловской области

Решение природоохранных вопросов и участие в реализации национального проекта «Экология» для Свердловской области, как крупного индустриального региона, остается важнейшей задачей. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев 28 ноября на межрегиональном совещании, посвященном вопросам охраны окружающей среды, которое прошло под руководством заместителя генерального прокурора России Игоря Ткачёва.

«Президентом Российской Федерации утверждены долгосрочные стратегии научно-технического развития России, а также экологической безопасности. Данные документы дали новый импульс совершенствованию законодательной и правоприменительной практики. Вопросам охраны окружающей среды стало уделяться больше внимания как со стороны государственных структур, так и предпринимателей. В регионах приняты программы, призванные минимизировать антропогенную нагрузку. Ряд компаний уже реализуют свои программы по охране окружающей природной среды», — отметил, открывая совещание, Игорь Ткачёв.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, Свердловская область приступила к реализации поручений Президента России, данных по итогам работы Государственного Совета по вопросам реализации в регионах национальных целей развития.

«В этом году на реализацию нацпроекта «Экология» в Свердловской области запланировано 917,8 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов. На данный момент освоено уже более 75% от плана. Среди основных направлений работы — сохранение и восстановление лесов, экологическая реабилитация водоемов, обеспечение уральцев чистой питьевой водой, благоустройство природных парков и заказников, организация комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами и ликвидация несанкционированных свалок», — сказал Евгений Куйвашев.

Он отметил, что областные власти особое внимание уделяют снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха в Нижнем Тагиле — крупнейшем промышленном городе региона. К этой работе подключены предприятия, расположенные на этой территории.

В целом одним из важнейших инструментов сотрудничества бизнеса и власти в сфере охраны окружающей среды является подписание соглашений, включающих среднесрочные и долгосрочные программы природоохранных мероприятий. Благодаря их реализации только в минувшем году на решение экологических проблем региона предприятиями было направлено более 920 миллионов рублей.