Эксперты: дистанционный формат чемпионата WorldSkills Hi-Tech открывает новые возможности для проекта  

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов и генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов 24 октября ознакомились с работой центра управления соревнованиями VII Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech, который расположен в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

Напомним, соревнования в этом году проходят в новом дистаноционно-очном формате — конкурсанты выполняют задания на своих рабочих местах в домашних регионах, эксперты оценивают их по видеозаписи. Накануне помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дали старт состязаниям из Екатеринбурга, где расположен центр управления соревнованиями.

Алексей Орлов отметил, что выбранный формат позволил не отменять соревнования, а также освоить новые компетенции.

«Необходимо выбирать форматы, которые позволят развиваться экономике и готовить кадры, проверять и тестировать знания. Конечно, элементы онлайн мы будем применять и в других мероприятиях. Движение WorldSkills способствует решению одной из ключевых задач, которая стоит перед регионом — обеспечение высококвалифицированными кадрами», — сказал Алексей Орлов.

Как рассказал технический директор чемпионата Дмитрий Новиков, для проведения состязаний было установлено свыше тысячи камер на рабочих местах участников по всей стране. В таких компетенциях как «сварочные технологии», «изготовление прототипов», «электроника» и «композиты» кроме заочной оценки эксперты будут проверять качество изделий, для этого их будут специально доставлять в Екатеринбург.

Дистанционный формат позволит привлечь новых участников из отдаленных территорий, а также существенно расширить аудиторию. По данным Роберта Уразова, церемонию открытия посмотрели 400 тысяч человек.

Он также рассказал, что движение WorldSkills последовательно интегрируется в национальные проекты.

«Достаточно давно мы присутствуем в национальном проекте «Образование» — сегодня многие профессии уже осваиваются со школы. Второе — это национальный проект «Демография». Мы участвуем в переподготовке лиц старше 50 лет, это проекты, связанные с перезапуском карьеры. Со следующего года мы входим в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», где будет сделан акцент на подготовке кадров внутри компаний, важно, чтобы все работники имели доступ к самым передовым практикам, а также мы будем заниматься стимулированием развития рационализаторского движения», — сказал Роберт Уразов.

Чемпионат WorldSkills Hi-Tech проходит в Екатеринбурге с 2014 года. В этом году в соревнованиях участвуют порядка 300 специалистов из России и восьми зарубежных стран в 24 компетенциях. В чемпионате «Навыки мудрых» состязаются 50 человек в девяти компетенциях.

По традиции Фонд развития промышленности вручит один миллион рублей конкурсанту, который наберет наибольшее количество баллов за выполнение конкурсных заданий среди всех компетенций категории «инженерные и производственные технологии», аналогичную сумму получит его наставник.

Чемпионат продлится до 30 октября, деловая программа пройдет в онлайн-формате 28 и 29 октября на площадках студий Екатеринбурга и Москвы.

Следить за ходом соревнований и работой дискуссионных площадок могут все желающие. Организована трансляция ежедневно с 14.00 до 17.00 на официальном сайте, а также в социальных сетях Союза «Ворлдскиллс Россия»:
https://worldskills.ru
https://www.facebook.com/worldskills.ru 
https://www.youtube.com/channel/UCzEO4qzvWFoyYXR1NCsUSEA 
https://vk.com/worldskills_russia

Фото - Борис Ярков