К развитию добровольчества на Среднем Урале подключились все ведомства

В Свердловской области принят план мероприятий по развитию добровольческого движения на 2018 год. Документ позволит проводить системную работу по вовлечению жителей разных категорий Свердловской области в добровольческую деятельность, а также создаст все условия для развития этой сферы в регионе.

Напомним, в начале декабря Президент России Владимир Путин объявил 2018 год Годом добровольцев. Этому направлению огромное внимание уделяет и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который в прошлом году первым откликнулся на поставленную задачу и объявил 2017 год Годом добровольчества. За прошедшие 12 месяцев быстрыми темпами развивались все направления добровольчества: социальное, спортивное, событийное, инклюзивное, медицинское, экологическое волонтерство, а также волонтерство Победы и безопасности. Участие в добровольческой деятельности приняли более 100 тысяч человек.

Утвержденный правительством План мероприятий по развитию добровольческого движения в Свердловской области на 2018 год включает в себя 184 пункта. В него вошли предложения всех министерств и общественных организаций.

Особое внимание будет уделено развитию инфраструктуры добровольческого (волонтерского) движения в Свердловской области. Данный блок включает в себя сопровождение волонтерских организаций Свердловской области, развитие и продвижение регионального компонента Единой информационной системы «Добровольцы России», создание советов по развитию добровольчества во всех муниципальных образованиях Свердловской области, открытие коворкинга для добровольческих организаций.

Кроме этого, в 2018 году будет реализован широкий круг мероприятий по повышению уровня знаний и компетенций участников добровольческой деятельности: добровольческий форум Свердловской области «Сила Урала», слеты волонтерских отрядов Северного, Южного, Западного, Восточного и Горнозаводского управленческих округов, слеты волонтерских отрядов муниципальных образований в управленческих округах Свердловской области, проект «Академия волонтера» и другие. Добровольцы также станут участниками или организаторами мероприятий для детей с ОВЗ и детей из малообеспеченных семей, проектов по экологическому просвещению, мероприятий профилактики различных заболеваний, исторических квестов, открытых мастер-классов по оказанию медицинской помощи, акций, посвященных крупнейшим мероприятиям – Чемпионату мира по футболу, ЭКСПО-2025 и другим.

Согласно плану, в области также будут реализованы программы по продвижению, поддержке и развитию идей добровольчества и гражданской активности, подготовка волонтеров к участию в волонтерской программе: Зимней Универсиаде 2019 года в Красноярске, VI Всероссийском форуме рабочей молодежи, международном турнире по дзюдо «Большой шлем», выставке вооружений «Диверсификация», Чемпионате мира по футболу-2018, Международной промышленной выставке ИННОПРОМ, Эстафете огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года и многих других. Регулярно будут проходить заседания межведомственной комиссии по вопросам развития добровольчества (волонтерства),

«Это лишь некоторые положения плана. Помимо этого, активную работу ведут все добровольческие организации – а их в регионе более 350», – рассказал исполнительный директор ресурсного центра добровольчества «Сила Урала» Владислав Овчинников.