Свердловские школы проведут по поручению губернатора специнструктаж для детей и родителей по эпидбезопасности в каникулы

Губернатор Евгений Куйвашев 20 октября на заседании оперативного штаба дал поручение профильным ведомствам организовать накануне каникул специальные уроки, посвященные правилам эпидемиологической безопасности вне школьных стен.

«Мы должны проработать и по аналогии с «уроками здоровья», которые проводил Роспотребнадзор в начале учебного года, провести перед каникулами специальные занятия для детей. Нужно объяснить, как себя вести с точки зрения эпидбезопасности во внешкольное время. Я считаю, что это важно», — сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что необходимо также разработать памятки, которые классные руководители направят родителям свердловских школьников. В них должна содержаться информация о том, как действовать в том случае, если во время каникул кто-то заболел, как реагировать, какие меры принимать и как возвращаться к учебному процессу.

Также Евгений Куйвашев еще раз обратил внимание участников заседания оперативного штаба на необходимость ведения постоянного контроля соблюдения масочного режима во всех общественных местах, в том числе в торговых центрах, в транспорте.

«Усиленное внимание, считаю, необходимо уделить небольшим торговым точкам, где чаще всего нарушаются требования Роспотребнадзора. Об этом говорят и результаты проверок – если сетевые магазины стараются придерживаться противоэпидемического стандарта, то в маленьких магазинах, торговых павильонах требования и к себе, и к покупателям зачастую снижены», — отметил он.