Евгений Куйвашев отметил вклад «Уральских локомотивов» в развитие Свердловской области

Старт реализации проекта по строительству единственного в России производственного комплекса для выпуска высокоскоростных электропоездов, которые будут передвигаться со скоростью до 360 километров в час, дан в присутствии губернатора Евгения Куйвашева 20 октября в рамках празднования десятилетия совместного предприятия группы Синара и концерна Siemens AG «Уральские локомотивы».

С приветственными словами к участникам по видеосвязи обратились заместитель председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и заместитель председателя правления компании «Сименс АГ» Роланд Буш.

«Поздравляю трудовой коллектив и ветеранов завода «Уральские локомотивы» с десятилетием со дня его образования. А также со стартом нового многообещающего проекта. Ваш завод является одним из самых передовых и современных в российском машиностроении — и по инновационным технологиям, внедряемым здесь, и по уровню решаемых задач», — сказал Юрий Борисов.

Евгений Куйвашев отметил вклад «Уральских локомотивов» в экономическое и социальное развитие Свердловской области.

«Создание «Уральских локомотивов» открыло новую эру в истории отечественного железнодорожного машиностроения. В сжатые сроки — всего за 10 лет – Верхняя Пышма стала ядром машиностроительного кластера. А Свердловская область серьезно укрепила свой статус центра российской инновационной промышленности. Сегодня здесь, на «Уральских локомотивах», почти четыре тысячи человек создают самую передовую технику, которая востребована как в пассажирских, так и в грузовых перевозках», — сказал глава региона.

По словам президента группы Синара Дмитрия Пумпянского, завод «Уральские локомотивы» готов к 2025 году освоить производство высокоскоростного подвижного состава.

«Производство в России высокоскоростных электропоездов является важнейшей задачей в рамках реализации проекта развития ВСМ. Завод «Уральские локомотивы», на котором мы сегодня находимся, на сегодняшний день единственный в стране готов в короткие сроки к 2025 году к освоению и запуску в серийное производство высокоскоростного подвижного состава. Предприятие обладает мощным, современным производственным комплексом, новейшими технологиями, собственной конструкторской школой, его специалисты обучены и имеют необходимые компетенции. Создание нового производства предполагает инвестиции в объеме более 10 миллиардов рублей. Реализация этого проекта выведет отечественное железнодорожное машиностроение на качественно новый уровень», — сказал Дмитрий Пумпянский.

Организация высокоскоростного движения — один из наиболее сложных и наукоемких проектов в стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года. Для реализации этой масштабной программы силами российских производителей требуется создание уникальной инфраструктуры, а также отечественного подвижного состава, соответствующего всем требованиям надежности и безопасности. Олег Белозёров подчеркнул, что РЖД совместно с «Уральскими локомотивами» сформировали экосистему железнодорожного транспорта, которую отличают высокая эффективность, безопасность, надежность и комфорт.

«Особо отмечу, что продукция вашего завода отличается высокими экологическими стандартами, это очень​важнодляРоссийских железных дорог. Мы будем и дальше стремиться снижать воздействие на окружающую среду, и в решении этой задачи ваша роль будет одной из главных. Ближайшие десять лет нас ждет напряженная работа по достижению национальных целей развития России, которые предусмотрены Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Скорость, комфорт, экологичность и цифровизация — вот основа нашей дальнейшей совместной деятельности», – сказал он.

«Машиностроение исторически является важнейшей отраслью промышленности Свердловской области. Предприятия региона производят широкий спектр продукции: от традиционных машин и оборудования до высокотехнологичных компьютеров, электронных и оптических изделий. Из года в год уральские машиностроительные предприятия наращивают объём выпуска, осуществляют модернизацию производства, внедряют новые технологии, активно участвуют в реализации программ импортозамещения», — сказала председатель Законодательного собрания региона Людмила Бабушкина.

Также 20 октября в присутствии губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева подписано соглашение между ОАО «Российские железные дороги», группой Синара, компанией «Сименс Мобилити» и ООО «Уральские локомотивы» о намерениях по заключению договора поставки и сервисного обслуживания высокоскоростных электропоездов. Соглашение предусматривает заключение в 2021 году договора между Российскими железными дорогами и «Уральскими локомотивами» на поставку и обслуживание на протяжении жизненного цикла 42 электропоездов, которые на первом этапе будут эксплуатироваться на высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. «Уральские локомотивы» обеспечат адаптацию проекта, производство электропоездов с обеспечением высокого уровня локализации (80%) и дальнейшее сервисное обслуживание подвижного состава.

Участники торжеств также заложили на территории завода «Уральские локомотивы» памятную капсулу на месте начала строительства нового производственного комплекса для высокоскоростных электропоездов. В капсулу было помещено свидетельство, подтверждающее начало строительства, и памятные медали, выпущенные к данному событию.

Мероприятия к 10-летию Уральских локомотивов
20.10.2020
Скачать оригинал