Свердловская область – третья в РФ по финансированию проектов в рамках федеральной программы «Противодействие эпидзаболеваниям»

Фонд технологического развития промышленности Свердловской области, созданный по инициативе губернатора Евгения Куйвашева, активно включен в реализацию национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт», рассказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

«Региональный фонд оказывает финансовую поддержку промышленным предприятиям с 2017 года. В текущем году на развитие предприятий в региональном бюджете предусмотрено порядка 70 миллионов рублей. Всего с начала работы свердловского фонда совместно с федеральным фондом развития промышленности оказана поддержка 14 предприятиям, общий объем предоставленной финансовой помощи составляет 855,8 миллиона рублей, в том числе региональная часть — 272,7 миллиона рублей. Реализация поддержанных проектов позволит создать 250 новых рабочих мест,
в том числе 209 высокопроизводительных, а также дополнительно привлечь в бюджеты Российской Федерации свыше одного миллиарда рублей», – сказал Сергей Пересторонин.

Он отметил, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией текущего года в первом полугодии региональный фонд сосредоточил свое внимание на поиске и консультационной поддержке предприятий, претендовавших
на финансирование по федеральной программе «Противодействие эпидемическим заболеваниям» направленной на борьбу с COVID-19.

«На данный момент в Свердловской области получили финансовую поддержку девять проектов. По этому показателю, а также по объему привлеченных средств — 2 миллиарда 770 миллионов рублей, регион занимает третье место в России, уступив лишь Москве и Московской области», — добавил глава Минпромнауки.

Также фонд непосредственно участвует в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» — на его базе действует Региональный центр компетенций. Здесь порядка 500 сотрудников предприятий уже прошли обучение принципам бережливого производства, также мероприятия по повышению труда внедряются на предприятиях в рамках заключенных соглашений. Всего на территории Свердловской области на сегодняшний день участниками нацпроекта по повышению производительности труда стали 75 предприятий, при плановом показателе на конец 2020 года — 74 предприятия.