Евгений Куйвашев заявил о необходимости повсеместного внедрения практики интернет-обсуждения проектов благоустройства

Губернатор Евгений Куйвашев на заседании правительства 16 октября заявил о необходимости повсеместного внедрения в Свердловской области практики интернет-обсуждения проектов благоустройства.

Он отметил, что в соответствии с постановлением федерального Правительства, с 1 января 2021 года все планы муниципального благоустройства должны размещаться в интернете, чтобы жители могли не только проголосовать за них, но и внести свои предложения. Соответствующие изменения внесены в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами».

«Таким образом повышается прозрачность принятия решений по проектам благоустройства общественных пространств и дворовых территорий. В Свердловской области уже есть серьезный положительный опыт. С учетом мнения граждан по результатам широкого общественного обсуждения в регионе идут масштабные ремонты общественных территорий и дворов», — отметил Евгений Куйвашев.

Еще одной темой обсуждения на заседании правительства стало эффективное использование инвестиционных механизмов в Свердловской области. Президент России 14 октября провел совещание с членами Правительства, где, в частности, рассматривалась инвестиционная политика и применение новых инструментов ее развития.

«Сегодня существует большой арсенал инвестиционных механизмов, и наша задача – умело и сбалансированно их использовать. Что касается новых инструментов, о которых шла речь на совещании, хочу отметить соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Они на длительный срок фиксируют взаимную ответственность власти и бизнеса, обеспечивают стабильные условия для долгосрочных инвестиций. Свердловская область готова уже сейчас работать по таким соглашениям. До конца текущего года будет принят областной закон, определяющий организационные и правовые особенности их заключения», — сказал Евгений Куйвашев.