Свердловская область досрочно выполнила один из ключевых показателей нацпроекта по повышению производительности труда на 2020 год

75 предприятий Среднего Урала на сегодняшний день стали участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», заключив соглашения с правительством Свердловской области. Плановый показатель на конец 2020 года – 74 предприятия.  По словам министра промышленности и науки региона Сергея Пересторонина, еще несколько предприятий готовится включиться в реализацию нацпроекта в текущем году, а также уже формируется резерв участников проекта на 2021 год.

«Как говорит наш Президент Владимир Путин, «повышение производительности труда – один из ключевых факторов обеспечения устойчивого экономического роста, создания современных рабочих мест, решения насущных социальных проблем». Реализация национального проекта позволяет предприятиям в очень сжатые сроки и без серьезных финансовых вложений почувствовать экономический эффект от применения инструментов бережливого производства. Проект активно продвигает и поддерживает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. И на сегодня мы в своем регионе уже выполнили план на 2020 год по числу предприятий, которые включились в его реализацию. Все без исключения из них улучшили такие показатели как время прохождения технологических процессов, сокращение объемов незавершенного производства, издержек на брак. И особые успехи демонстрируют те предприятия, где сотрудники максимально вовлечены и предлагают свои решения по оптимизации процессов», – сказал Сергей Пересторонин.

Предприятия, которые хотят включиться в реализацию национального проекта, должны зарегистрироваться на сайте Производительность.РФ, в настоящее время там размещено 136 заявок от Свердловской области. Заявиться на участие может любое предприятие с выручкой от 400 миллионов рублей до 30 миллиардов рублей в год, работающее в сфере сельского хозяйства, транспорта, строительства, обрабатывающего производства, жилищно-коммунального хозяйства. 

Напомним, национальный проект был утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году, он призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. На территории Среднего Урала в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» до конца 2024 года планируется вовлечь 308 региональных производителей в процесс перехода на более эффективные схемы работы.