В Свердловской области прошли мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения известного режиссера Ярополка Лапшина

Мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения советского и российского кинорежиссера, заслуженного деятеля искусств РСФСР, народного артиста РСФСР Ярополка Лапшина состоялись в Свердловской области. В Доме кино прошла торжественная церемония гашения специального конверта, выпущенного к знаковой дате. Также в фойе кинотеатра представили тематическую выставку фотографий со съемочной площадки фильмов Ярополка Лапшина, а также афиш и плакатов, созданных к фильмам известного режиссера.

Знаковым событием стал показ первой серии фильма «Угрюм-река» на пленке. Картина – это советский четырехсерийный телевизионный художественный фильм, поставленный на Свердловской киностудии в 1968 году режиссером Ярополком Лапшиным.

«Ярополк Леонидович – это, наверное, как уральские горы. Это такая важная константа, точка опоры для всех нас, потому что уральский кинематограф и самые лучшие, самые яркие годы Свердловской киностудии, конечно, связаны с его именем. Достаточно назвать такие фильмы, как «Приваловские миллионы», «Угрюм-река», «Демидовы» – о них знают во всем мире», – сказал заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

В Екатеринбургском государственном театральном институте для студентов первого курса была организована встреча с киноведом, российским культурологом, автором монографии о Ярополке Лапшине Натальей Кирилловой.

«Сам Ярополк Лапшин родился не на Урале, жил не на Урале. Закончив ВГИК, он по распределению приехал сюда и первый по-настоящему поднял уральскую тематику в кино. Это очень важно. А потом стал и уральцем, и любил этот край, знал его. Практически 80 процентов фильмов, которые он снял, это фильмы на уральскую тематику. И это был некий выстрел, за счет этого студия поднялась, потому что ей стали доверять, а фильмы стали финансировать», – сказал председатель Свердловского областного отделения Союза кинематографистов РФ Владимир Макеранец.

Кроме того, мероприятия, приуроченные к 100-летию известного режиссера, прошли и в Камерном театре Объединенного музея писателей Урала. Там состоялся показ спектакля «Варшавская мелодия», режиссером-постановщиком которого является Ярополк Лапшин. После показа была организована творческая встреча с исполнительницей главной роли в постановке, народной артисткой России Светланой Замараевой.

Мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения Ярополка Лапшина
29.09.2020
Скачать оригинал