В Свердловской области сданы в эксплуатацию 2 моста и 46 км трасс, ремонтируемых по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги»

Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обновлено 46,2 километра асфальтобетонного покрытия и два моста на региональных дорогах.

Как сообщили в управлении автомобильных дорог Свердловской области, после ремонта по нацпроекту в эксплуатацию введены 13 участков. Так, обновлены два моста в Арамили. Один на дороге Арамиль – Фомино через реку Исеть длинной почти 58 метров. Кроме проезжей части дорожники привели в порядок пролетное строение, опоры и тротуары. Также были построены лестницы, укреплены конусы, заменено барьерное и перильное ограждения.

Второй мост через Исеть находится на пятом километре дороги Арамиль – Большой Исток. Он долгое время был в аварийном состоянии. Благодаря национальному проекту стометровое сооружение приведено в порядок. Специалисты обустроили балки пролётного строения, заменили резиновые опорные части, две шкафные стенки моста, забетонировали швы и стыки балок, уложили выравнивающий защитный слой из бетона, уложили асфальтобетонное покрытие, установили перильное и барьерное ограждения.

Кроме того, отремонтированы два участка Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги. Здесь ликвидированы колеи и уложен новый слой асфальтобетона. На обходе Верхней Пышмы ликвидированы колеи на съездах многоуровневых развязок. Завершен ремонт почти двухкилометрового участка на прямом направлении региональной трассы Подъезд к Верхней Пышме.

Отремонтировано 3,8 километра дороги к поселку Шабровский от Полевского тракта. Обновлены три участка Серовского тракта общей протяженностью более 10 километров. На одном из этих участков выполнен капитальный ремонт.

Также введены в эксплуатацию после ремонта 1,2 километра подъезда к рабочему поселку Верхнее Дуброво от Тюменского тракта и 14 километров дороги Первоуральск – Шаля.

Всего стоимость работ составила 558,5 миллиона рублей.

Всего на дорожные работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Свердловской области в 2020 году направлено 6,2 миллиарда рублей из бюджетов разных уровней. На эти деньги планируется отремонтировать около 138,5 километров дорог. Из них 86,2 километра приходится на региональные дороги. В Екатеринбурге ремонтируются 16 улиц общей протяженностью почти 20 километров. В Нижнем Тагиле ремонтируются 22 улицы общей протяженностью 30,3 километра.

Мост через Исеть на пятом километре дороги Арамиль – Большой Исток

До

Во время

После

Фото: Управление автомобильных дорог Свердловской области