Патриотическое воспитание и грантовую поддержку молодежных инициатив обсудили в рамках окружного семинара Росмолодежи

Вопросы патриотического воспитания, работы со школьниками и грантовой поддержки молодежных проектов и инициатив обсудили в ходе окружного семинара-совещания Федерального агентства по делам молодежи, который прошел в Свердловской области с 18 по 20 сентября.

Семинар объединил 70 представителей органов государственной власти Уральского федерального округа, отвечающих за работу с молодежью. Три дня специалисты и эксперты посвятили обмену опытом, а также обсуждению перспектив развития молодежной политики и разработки решений по совершенствованию работы с молодежью. Одной из главных тем также стала реализация федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» и формирование единой повестки в молодежной политике регионов России.

В программу семинара-практикума была включена работа тренинговых площадок и практическая работа участников в проектных группах, работа которых была связана с теорией поведенческой экономики и теорией мотивации, инструментами маркетинга в сфере молодежных проектов и инициатив. Кроме того, участники семинара проанализировали работу за прошедший год и обсудили актуальные проекты, а также текущие задачи в сфере молодежной политики.

Организаторы семинара – Федеральное агентство по делам молодежи и министерство образования и молодежной политики Свердловской области.

Кроме того, в рамках окружного семинара в Уральском институте управления – РАНХиГС состоялась встреча студентов с заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андреем Платоновым. Ее участниками стали активисты, победители федеральных и региональных грантовых конкурсов, лидеры органов молодежного самоуправления Свердловской области. Андрей Платонов отметил, что Свердловская область традиционно занимает уверенные позиции, участвуя в грантовых конкурсах.

«Свердловская область традиционно и в вузовском конкурсе берет первые места в проектах, и физические лица участвуют в заочном конкурсе, защищают свои проекты и социальные стартапы – молодежные образовательные проекты. Сам конкурс российских молодежных проектов полезен тем, что мы можем дать старт людям, если у них прекрасная заявка, проработанная презентация и проект привязан к жизни. А дальше люди находят партнера благодаря взаимодействию с органами власти в сфере молодежной политики и развивается полезный для общества проект», – сказал заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов.

Беседа прошла в формате «Диалог на равных», тема – «Индустрия 4.0: место молодежи в эре цифровизации». Обсуждался широкий круг вопросов: от проектирования умных городов до глобальной перекройки карты профессий. Прямая трансляция дискуссии велась на странице Уральского института управления – филиал РАНХиГС в Екатеринбурге в социальной сети «ВКонтакте».

Окружной семинар-совещание Федерального агентства по делам молодежи
21.09.2020
Скачать оригинал