Губернатор Евгений Куйвашев поздравил работников лесной и лесоперерабатывающей отрасли с профессиональным праздником

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил с профессиональным праздником специалистов лесного хозяйства и лесной промышленности. День работников леса в этом году по традиции будет отмечатся 20 сентября.

«Свердловская область исторически славится своими лесами, общая площадь которых превышает 16 миллионов гектаров. Мы комплексно подходим к защите и восстановлению лесов, его рациональному использованию и решению вопросов незаконной вырубки, обеспечению пожарной безопасности лесного фонда», – отмечено в обращении главы региона.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в области обновлена лесопожарная и лесохозяйственная техника, с превышением выполнен план прошлого года по лесовосстановлению, а это 32 тысячи гектаров лесных угодий. В этом году плановая площадь лесовосстановления составляет 28 тысяч гектаров. Евгений Куйвашев выразил уверенность, что эта задача будет выполнена в полном объеме, ведь в посадке деревьев ежегодно добровольно участвуют тысячи жителей Свердловской области.

Губернатор также отметил, что рационально и бережно использовать лесные ресурсы региона помогает современное развитие и модернизация производств лесопромышленного комплекса. Свердловская область сегодня входит в тройку лидеров по количеству приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов. На территории региона реализуется восемь таких проектов. Инвестиции прошлого года по всем инвестпроектам составили два миллиарда рублей, был открыт ряд новых производств, создано 354 рабочих места.

Евгений Куйвашев поблагодарил работников и ветеранов лесного хозяйства и лесной промышленности за самоотверженный труд, добросовестность и ответственность. Он также сказал, что каждый из них вносит свой весомый вклад в развитие Свердловской области и пожелал крепкого здоровья, успехов и благополучия.