Первые хозяйства Свердловской области завершили уборку урожая

Уборочная кампания в Свердловской области проходит в плановом режиме. На сегодняшний день убрано почти 90 процентов зерновых и зернобобовых культур, более 50 процентов картофеля и овощей открытого грунта, выполнен план по заготовке кормов для животных. 

«Всего на уборочных работах задействовано почти пять тысяч единиц сельскохозяйственной техники. Аграрии работают организованно и, учитывая дождливую погоду, используют каждый погожий день для продуктивной работы в полях. Темпы уборки по-прежнему выше прошлогодних. Урожайность сельскохозяйственных культур на уровне среднегодовых показателей. Первые хозяйства области уже завершили уборочные работы», – рассказал заместитель министра АПК и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев.

Также аграрии продолжают сеять озимые зерновые культуры под урожай 2021 года. Работа уже выполнена на площади 7,3 тысяч гектаров, что составляет почти 100 процентов от плана.

Хозяйства, которые завершили уборочную кампанию, готовят почву для весенних полевых работ. Подъем зяби проведен на площади 154 тысячи гектаров, что составляет почти 40 процентов от плана.