Свердловские специалисты разработали калькулятор, благодаря которому потребители смогут снизить свои энергозатраты

По поручению регионального МинЖКХ специалисты свердловского Института энергосбережения (ИнЭС) разработали калькулятор, который позволит юридическим лицам рассчитать экономическую эффективность и максимально точно спрогнозировать энергозатраты при переходе с обычных светильников на светодиодные.

«С помощью калькулятора можно в режиме реального времени оценить затраты на замену неэффективных светильников на российские и зарубежные аналоги, рассчитать экономический эффект от экономии энергоресурса и срок окупаемости оборудования, и на основе полученных данных принять оптимальное решение о модернизации системы освещения», – рассказал директор Института развития ЖКХ и энергосбережения им. Н. И. Данилова Василий Фадеев.

По оценке экспертов, калькулятор будет удобен для учреждений любой сферы деятельности и использовать его можно во всех субъектах Российской Федерации, поскольку в нем учтены все виды существующих в настоящее время светильников.

В Свердловской области, отмечают в ИнЭС, самым высоким потенциалом в части энергосбережения обладают организации бюджетной сферы. Согласно статистике, по итогам 2019 года доля энергоэффективных светильников внутреннего освещения в организациях соцкультбыта региона составила около 20 процентов.
Ознакомиться с порядком заполнения и принципом работы калькулятора можно на официальных сайтах ИнЭС и министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Калькулятор (101Кб)
Инструкция к калькулятору
Пример использования (103Кб)