В Свердловской области до конца года по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» обустроят 84 пешеходных перехода возле школ

В 2020 году благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проекционной разметкой оснастят 84 пешеходных перехода, расположенных у образовательных учреждений.

Как сообщили в управлении автомобильных дорог Свердловской области, всего в регионе 526 пешеходных переходов, расположенных вблизи детских садов и школ. За последние несколько лет 433 из них уже приведены в соответствие с новыми национальными стандартами.

До конца года дорожники обустроят еще восемь десятков переходов. В основном речь идет о небольших населенных пунктах, в которых региональные трассы являются и главными улицами. Часто именно возле них расположены детские сады и школы. Среди них Арти, село Сажино, Ачит, село Кишкинское, Сосьва, деревня Поспеловка и другие.

Согласно требованиям национального стандарта, на нерегулируемом пешеходном переходе помимо обязательной бело-желтой «зебры» устанавливают освещение, мигающий желтый светофор, дорожные знаки с внутренним освещением и светодиодной индикацией, обустраивают «лежачие полицейские». А также переходы оборудуют ограждениями, которые не дают пешеходам выходить на проезжую часть в неположенном месте.

В дополнение к обязательному оборудованию, определенному национальным стандартом, свердловские дорожники применяют свою инновационную разработку – проекционную горизонтальную дорожную разметку. На п-образной опоре над дорогой устанавливают 3-5 (в зависимости от ширины проезжей части) светодиодных проектора с цветными фильтрами. Они высвечивают на дороге изображение бело-желтой «зебры». Такая разметка заметна издалека в темноте при любой погоде, не сотрется со временем. Проекторы не слепят водителей, так как направлены строго вертикально вниз.

Все эти меры позволяют существенно снизить риски наезда на пешехода и повысить безопасность дорожного движения. Напомним, что важнейшей задачей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» является снижение числа ДТП со смертельным исходом в 3,5 раза по сравнению с показателями 2017 года. К 2025 году эта цифра не должна превышать 3 человек на 100 тысяч жителей области.

Отметим, что на региональных трассах завершаются ремонты 30 километров дорог, входящих в школьные маршруты. Так, приведены в нормативное состояние подъезд к Шабрам от Полевского тракта, являющейся частью школьного маршрута к школе №137. А также отремонтирован подъезд к Верхнему Дуброво, который соединяет поселок с опорной транспортной сетью. В поселке находятся детский сад «Теремок» и вечерняя школа.

В ближайшее время завершатся ремонтные работы на участках дорог Первоуральск – Шаля, Арамиль – Фомино, Белоярский – Асбест.