В Свердловской области в честь Дня народов Среднего Урала пройдет телемарафон

В Свердловской области продолжается подготовка ко Дню народов Среднего Урала. Праздник традиционно проводится в первое воскресенье сентября.

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина напомнила, что в 2020 году принято решение о проведении главного областного мероприятия в режиме онлайн. Национальные организации региона уже сняли видеоролики, посвященные культуре и традициям своего народа, а также героическим предкам-участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

«Мероприятия в режиме онлайн проходят уже с 3 августа. А 6 сентября торжественным мероприятием завершится такой продолжительный по времени День народов Среднего Урала. В этот день на ОТВ стартует телемарафон, посвященный Дню народов Среднего Урала, на сайте областного центра народного творчества можно будет в режиме онлайн увидеть все, что мы приготовили. Много интересной информации размещено и на сайтах учреждений культуры», – отметила Светлана Учайкина.

Директор департамента внутренней политики Свердловской области, заместитель председателя консультативного совета по делам национальностей при губернаторе Свердловской области Антон Третьяков убежден, что онлайн-форматы, выбранные для празднования Дня народов Урала в этом году, позволят увеличить число жителей Свердловской области, которые смогут познакомиться с культурой и традициями народов.

«Те сложные условия, которые подтолкнули нас к выбору формата, заставили нас мобилизоваться, найти новые интересные формы, которые в современных условиях цифровизации должны будут сохраниться в будущем. И я надеюсь, что в следующем году мы сможем объединить и те традиционные наработки, которые существуют давно, и новый онлайн-формат», – рассказал Антон Третьяков.

От имени десятков национальных организаций председатель правления Ассоциации национально-культурных объединений, председатель общества таджикской культуры «Сомон» Фарух Мирзоев поблагодарил губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и министерство культуры региона за поддержку.

«Именно во взаимодействии с ними мы проводим наш праздник каждый год. А День народов Урала 2020 года многому научил лидеров национально-культурных объединений: навыков по подготовке видеороликов у общественных организаций не было. Созданные материалы мы выложим в социальную сеть», – отметил Фарух Мирзоев.

Праздник День народов Урала учрежден по инициативе руководителей национальных общественных объединений Свердловской области в 2002 году. С 2016 года День народов Среднего Урала включен в перечень официальных праздников Свердловской области.