Финансирование дорожного строительства в рамках нацпроекта в Свердловской области в 2020 году увеличено более чем на 2 млрд руб

Финансирование дорожного строительства в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Свердловской области в 2020 году увеличено на 2,149 миллиарда рублей. Средства направляются на проведение работ на Екатеринбургской кольцевой автодороге, а также на территории Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Соответствующее постановление принято 27 августа на заседании правительства региона под руководством губернатора Евгения Куйвашева.

Постановлением внесены изменения в госпрограмму Свердловской области «Развитие транспортного комплекса Свердловской области до 2024 года». За счет федеральных средств общий объем программы увеличен на 1,2% — до 176,781 миллиарда рублей. Кроме того, определен порядок распределения этих субсидий.

«Средства пойдут на строительство и реконструкцию участков Екатеринбургской кольцевой автодороги, ремонт автодорог регионального значения, развитие улично-дорожной сети городских агломераций. Строительство ЕКАДа – это один из ключевых инфраструктурных проектов Свердловской области. Его реализация позволит вывести за пределы города транзитный грузовой транспорт, повысит доступность соседних регионов, улучшит экологическую ситуацию в Екатеринбурге», — отметил Евгений Куйвашев.