Фортепианный фестиваль на открытом воздухе пройдет в Екатеринбурге

В августе в Екатеринбурге в Саду Вайнера состоится Фортепианный фестиваль. Инициаторами проекта выступили Центр развития социально-культурных инициатив Свердловской области и Свердловская государственная академическая филармония.

Мероприятие будет организовано на открытом воздухе с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Количество посетителей не превысит 50% от вместимости площадки. В период проведения фестиваля зрители, организаторы, музыканты и рабочие сцены будут обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Организаторы подчеркивают: в России нет аналогов чисто фортепианных фестивалей, представляющих фортепиано в различных ипостасях.

В Саду Вайнера соберутся представители различных пианистических школ, представители разных поколений пианистов — от молодых и подающих надежды (Иван Бессонов, Андрей Гугнин) до пианистов среднего (Денис Мацуев, Борис Березовский, Андрей Коробейников) и старшего (Даниил Крамер) поколений. На фестивале будут представлены различные жанры, стили и направления фортепианной музыки: классика, академическая музыка, джазовые композиции, концерты для фортепиано с оркестром, фортепианные дуэты, камерная музыка.

Фестиваль станет одним из первых крупных музыкальных событий в столице Урала, знаменующих выход из карантина.