Свердловские проекты по «выращиванию» бизнеса признаны лучшими в России

Два проекта Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства отмечены Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) в числе лучших практик по «выращиванию».

«В сентябре 2019 года Свердловская область в лице нашего фонда подключилась к программе «Выращивание», инициированной министерством экономического развития РФ и Корпорацией МСП. Ее суть – доведение работающего стабильного производственного малого или среднего предприятия до требований крупных заказчиков. «Выращивание» компаний начинается с серьезной аналитики, составления индивидуальной карты развития. Дальше мы помогаем ее реализовывать, подключаем все необходимые инструменты поддержки как со стороны нашего фонда, так и со стороны других институтов развития области и страны. «Выращивание» это не массовый продукт, а длительная индивидуальная работа с каждым предприятием», – рассказал заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Индивидуальный предприниматель Андрей Лодкин (FoodFace) производит стаканчики для кофе, упаковку для wok-лапши и суши, креманки для мороженого. Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства профинансировал покупку земельного участка площадью 5 тысяч квадратных метров для нового производства. Программа развития также включает строительство собственного производства и покупку офиса в центре. С помощью фонда компания планирует привлечь по программе льготного банковского кредитования «8,5» порядка 60 миллионов рублей. А с помощью льготного лизинга приобрести дополнительно шесть единиц нового оборудования.

Наукоемкое предприятие «АЙ-ТОР» специализируется на производстве комбинированных цифровых измерительных трансформаторов. В рамках программы «Выращивание» компания получила грант Фонда содействия инновациям на сумму 20 миллионов рублей. Кроме того, Свердловский центр поддержки экспорта оказал «АЙ-ТОР» помощь в поиске зарубежных партнеров, патентовании и сертификации продукции, разработке системы менеджмента качества, переводе презентационных материалов.

Всего в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства курирует «выращивание» 11 региональных компаний. Программа по «выращиванию» бизнеса для каждого предприятия рассчитана на 18 месяцев.

Фото: Константин Зарипов