Участники заседания оперштаба обсудили тактику действий в текущей ситуации с распространением коронавируса

Участники заседания оперативного штаба Свердловской области по предупреждению возникновения и распространения коронавирусной инфекции под руководством Евгения Куйвашева обсудили текущую ситуацию с COVID-19 и определили тактику дальнейших действий.

«Последние несколько дней ситуация с коронавирусом застыла у нас практически на одной точке: 200-250 новых случаев в день. Заболеваемость не растет, но и не падает. Определенный оптимизм придает увеличение количества выздоровевших», — сказал губернатор.

Он отметил, что в текущей обстановке в регионе необходимо сохранить действие масочного режима, режима изоляции для людей в возрасте 65 лет и старше, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями, меры социального дистанцирования и некоторые другие ограничения.

Как сообщил главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских, управление Роспотребнадзора продолжает еженедельно следить за заболеваемостью жителей региона ОРВИ и пневмониями. Эти показатели позволяют отследить определенные тенденции в период эпидемии.

«На протяжении последних двух недель показатели заболеваемости не росли в нашей области. На этой неделе мы видим небольшое снижение заболеваемости ОРВИ — на 1%, а также снижение заболеваемости внебольничными пневмониями на 6% по сравнению с предыдущим периодом», — сказал он.

Министр здравоохранения Андрей Цветков отметил, что в инфекционных госпиталях для пациентов с COVID-19, пневмониями и тяжелыми ОРВИ свободны на этот момент около двух тысяч коек. В работе сейчас находятся около 10% аппаратов ИВЛ, предусмотренных для обеспечения больных кислородом на период эпидемии.

«За период с 18 по 28 июля отмечаем снижение пациентов в инфекционных госпиталях на 12%. Такая тенденция сохраняется восьмой день», — сообщил глава свердловского Минздрава.

Он также добавил, что медицинские учреждения Свердловской области в достаточном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты: поставки превышают сегодня фактические расходы. Только за минувшие сутки в инфекционные стационары поступили 700 тысяч масок, 20 тысяч респираторов, 30 тысяч одноразовых костюмов.

Заседание оперативного штаба
28.07.2020
Скачать оригинал