Мероприятия объявленного Президентом России Года добровольца объединят всех жителей Свердловской области

Мероприятия объявленного Президентом России Года добровольца объединят всех жителей Свердловской области. Об этом вице-губернатор Павел Креков заявил 27 декабря в ходе совещания о проведении в 2018 году Года добровольца.

Губернатор Евгений Куйвашев, поздравляя общественность Среднего Урала с наступающим Новым годом, призвал уральцев поддержать проекты будущего, одним из которых является развитие добровольческого движения. Напомним, 2017 год в Свердловской области решением главы региона был объявлен Годом добровольцев. Также по решению Президента Владимира Путина в этом году в стране появился новый праздник - День добровольца. Грядущий 2018 год объявлен главной государства Годом добровольца (волонтера) в России.

«В самой идее волонтерства заложен глубокий смысл, позволяющий раскрыть суть человеческого характера, все его сильные, позитивные стороны. Забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь всем миром, служить Отечеству - в душе, в характере, в культуре нашего народа. Эти слова Президента в полной мере относятся к уральцам, нашим землякам, каждый день, каждый час вносящих вклад в развитие региона», - подчеркнул губернатор.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2018 год Годом добровольца. В Свердловской области под патронатом губернатора Евгения Куйвашева ведется системная работа по поддержке волонтерских и благотворительных движений. Мы наблюдаем рост числа людей, которые по зову сердца участвуют в добровольческой деятельности. Очень важно, чтобы каждый житель области, который хочет бескорыстно приносить пользу, нашел свое применение, и мы будем этому активно содействовать», - сказал Павел Креков.

Он добавил, что в Свердловской области будет сформирован план мероприятий, куда войдут предложения от каждого органа исполнительной власти региона, а также будут учтены предложения волонтерских и общественных организаций.

По данным директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких, в 2018 году акцент будет сделан на развитии инфраструктуры добровольческого движения в регионе, повышении уровня компетенций участников волонтерской деятельности, продвижении и поддержке идей гражданской активности, а также организации волонтерских программ и участию свердловских добровольцев во всероссийских и международных мероприятиях.

Как сообщил исполнительный директор Свердловской региональной общественной организации «Ресурсный центр добровольчества «Сила Урала» Владислав Овчинников, в настоящее время в Свердловской области зарегистрированы 350 волонтерских организаций, из них порядка 60 на территории Екатеринбурга.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области сформирован совет по развитию добровольчества. Его цель - оказание содействия добровольческому движению в исследовательской, научной, проектной, экспертной, информационной деятельности, а также подготовка и реализация мероприятий в рамках Года добровольца.