В Свердловской области созданы все условия для проведения ЕГЭ

В Свердловской области в ЕГЭ примут участие 20 тысяч выпускников 11 классов и 2 тысячи выпускников прошлых лет. В аттестационный период будут задействованы 155 пунктов проведения экзамена. Об этом сказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

По его словам, особое внимание в ходе проведения ЕГЭ будет уделено санитарно-эпидемиологической безопасности.

«Все сотрудники пунктов проведения экзамена будут работать в масках, перчатках. На входе всем участникам процесса будут измерять температуру бесконтактными термометрами. Повсеместно установят дезинфекторы. Общий порядок проведения ЕГЭ остается прежним: с собой можно взять питьевую воду, ручки», – сказал Юрий Биктуганов.

23 июня запланировано проведение регионального тестирования всей технологической цепочки. Федеральное тестирование готовности ППЭ запланировано на 24 и 25 июня.  Также 29 и 30 июня будет проведен пробный экзамен, чтобы окончательно убедиться в готовности системы, обеспечивающей объективное проведение Единого государственного экзамена и выполнения всех санитарно-гигиенических требований.

Продолжается регистрация наблюдателей, которые будут следить за соблюдением объективности при проведении экзаменационной кампании. Также продолжается подготовка дополнительных специалистов, которые будут работать в ППЭ, обеспечивая выполнение всей технической цепочки аттестации от печати до сканирования экзаменационных материалов в аудитории. Напомним, в марте было проведено очное обучение специалистов с привлечением экспертов Рособрнадзора и Федерального центра тестирования, сейчас, в сложившейся эпидемиологической ситуации, обучение идет в онлайн-режиме.

Проект расписания проведения единого государственного экзамена в 2020 году опубликован на официальном сайте Единого государственного экзамена.

Приказом министерства науки и высшего образования РФ определено, что подать документы в вузы выпускники смогут в течение 23 дней после получения результатов ЕГЭ. Вузами уже принято решение о порядке приема документов для зачисления, также определены минимальные баллы и условия поступления. Вся информация размещена на официальных сайтах высших учебных заведений. Выпускники 9 и 11 классов, которые решили продолжить обучение в техникумах и колледжах региона могут подать документы с 15 июня до 1 сентября.

Также, Юрий Биктуганов сообщил, что в этом году из бюджета Свердловской области были выделены средства на создание более чем четырех тысяч бюджетных мест в учреждениях среднего профессионального образования региона. Такое решение принято, поскольку количество желающих получить образование в колледжах и техникумах растет. С учетом необходимости кадров для экономики количество мест увеличивается в тех образовательных учреждениях и по тем специальностям, которые наиболее востребованы.

Фото: пресс-центр ТАСС-Урал, Владислав Бурнашев