В Свердловской области разработана программа по стабилизации рынка труда и занятости населения

В Свердловской области разработан проект программы по стабилизации ситуации на рынке труда. Предложения уже направлены в Росруд России. Об этом рассказал директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов.

«Прежде всего, это стимулирование создания и сохранения рабочих мест в секторе малого и среднего бизнеса. Ранее достаточно хорошо себя зарекомендовала такая мера, как субсидирование на создание рабочих мест на малых предприятиях, эта практика будет продолжена. Территориальное распределение безработицы: стимулирование переезда свердловчан с целью поиска работы по направлению службы занятости.  Переобучение. Работа с выпускниками в том числе в форме стажировок. Обычно рассматривали на 1 наставника 3 стажера-выпускника. Рассматривается субсидирование данного направления за счет средств федерального бюджета, соответственно ведется консультация с рядом высших учебных заведений по данному направлению. Поддержка временной занятости в формате общественных работ. Это позволяет работать с теми, кто оказался на предприятиях в режиме неполной занятости или под угрозой увольнения. По данным направлениям мы работаем с федеральным Правительством, надеемся, что полностью или частично эти предложения будут учтены. Мы ведем активные консультации с Рострудом по формированию конечного облика программы», – сказал Дмитрий Антонов.

Напомним, накануне Президент РФ Владимир Путин провел совещание, посвященное теме стабилизации на рынке труда России, в ходе которого прозвучал ряд новых поручений: пособие по безработице увеличить всем потерявшим работу, в том числе до коронавируса; доплату в 3 тысячи рублей на детей дать и тем, кто потерял работу до 1 марта; понятия комбинированной занятости и удаленной работы добавить в трудовой кодекс; размер минимального пособия по безработице на три месяца увеличить в три раза – до 4,5 тысяч рублей; индивидуальным предпринимателям, закрывшим дело, выделить пособие в размере 12 130 рублей.

«Да, совершенно верно, прозвучал ряд новых поручений – на самом деле они являются логичным продолжением, развитием той работы, которую мы делали ранее с начала этого кризиса. В Свердловской области создана и уже отлажена вся инфраструктура для осуществления этих социальных выплат. Мы можем напомнить над чем мы будем фокусироваться: продление выплаты пособия по безработице до 1 октября 2020 года; выплата пособия на детей в размере 3 тысяч рублей всем родителям, потерявшим работу до 1 марта 2020 года; в течение трех месяцев выплата максимального пособия предпринимателям, закрывшим свое дело до 1 марта; с 1 мая до 1 августа повысить размер минимального пособия по безработице до 4500 рублей до 1 октября», – пояснил директор департамента.

Дмитрий Антонов рассказал, что в адрес регионального департамента по труду и занятости населения поступает много обращений от бывших индивидуальных предпринимателей.

«Мы искренне рады, что в последнем обращении Президента была внесена в пакет предложений мера, связанная с этим направлением. Мы будем ее отрабатывать. Тот, кто в установленном порядке закрыл свое дело после 1 марта, то, конечно, мы будем их ждать. Обычно после поручения Президента Роструд в течение пары недель готовит постановление Правительства РФ, в котором определен порядок выплат и подачи документов. Мы сразу приступим к реализации», – сказал Дмитрий Антонов.

По его словам, объем социальных выплат Свердловской области из федерального бюджета был определен в размере 1,8 млрд. рублей. На 20 мая на социальные выплаты направлено 822 млн. рублей.  Уже принято решение о том, что с мая по сентябрь региону будет выделено еще 1,7 млрд. рублей из федерального бюджета. По словам Дмитрия Антонова, уточнение этой суммы планируется в июле-августе, чтобы спланировать выплаты на четвертый квартал 2020 года.