Контрольные группы, созданные по поручению губернатора, подвели первые итоги проверок эпидбезопасности на предприятиях

Контрольные группы, созданные по поручению губернатора Евгения Куйвашева, для проверок обеспечения эпидемиологической безопасности на предприятиях и в организациях региона, подвели промежуточные итоги своей работы. Об этом 20 мая на заседании оперативного штаба Свердловской области по противодействую COVID-19 доложил заместитель главы региона Азат Салихов.

Открывая заседание, губернатор Евгений Куйвашев еще раз напомнил, что четкое соблюдение комплекса санитарно-эпидемиологических норм является обязательным для начала работы социальных объектов, в том числе и детских садов.

«Мы принимаем декларацию соответствия санитарным нормам в качестве механизма, обеспечивающего безопасность общественного здоровья. Следовательно, этот документ должен удовлетворять всем требованиям Роспотребнадзора и быть при этом реально выполнимым. Прошу иметь это в виду. Мы устанавливаем жесткий контроль за исполнением требований декларации.  Этой работой будут заниматься соответствующие контрольные группы», — сказал он.

По словам Азата Салихова, межведомственные контрольные группы приступили к работе с 14 мая. Они проверяют торговые центры, магазины, автомойки и другие организации на предмет исполнения режима, установленного в Свердловской области. В результате были зафиксированы нарушения в работе нескольких объектов: они продолжали работать, несмотря на отсутствие законных на то оснований. Это, в частности, организации в Верх-Исетском, Ленинском, Октябрьском и Железнодорожных районах Екатеринбурга.

«В отношении двух юридических лиц и трех должностных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях, которые направлены в суд для рассмотрения по существу», — сообщил заместитель губернатора.

К этому моменту рассмотрены два дела, постановлениями судов должностные лица признаны виновными, и каждому назначено наказание в виде 50 000 рублей административного штрафа.

Отдельно участники заседания оперативного штаба рассмотрели вопрос, связанный с массовым заболеванием сотрудников одного из логистических центров в Екатеринбурге, с обеспечением безопасности в самих складских помещениях и в розничной сети. Губернатор Евгений Куйвашев потребовал от руководства предприятия неукоснительного следования предписаниям Роспотребнадзора и выполнения постановлений Правительства Российской Федерации и указов губернатора. В противном случае областные власти вынуждены будут пойти на жесткие меры и инициировать закрытие организаций.

Заседание оперативного штаба
20.05.2020
Скачать оригинал