Решение бытовых вопросов, чтение стихов, обеды для бездомных: работа благотворительных организаций в условиях коронавируса

Благотворительные организации Свердловской области продолжают помогать свердловчанам в период распространения новой коронавирусной инфекции. Они перестроили свой режим работы в соответствии с мерами безопасности, принятыми в регионе.

Межрегиональная общественная организация «Аистенок» ведет работу по профилактике сиротства. В связи с распоряжением губернатора Свердловской области и эпидемиологической ситуацией в городе организация временно приостановила прием вещей для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и выдачу их без предварительной договоренности, а также максимально ограничила прием клиентов.

«Мы продолжаем помогать женщинам, пострадавшим от домашнего насилия – предоставляем им и их детям жилье. Кроме того, мы доставляем одиноким многодетным матерям продукты и средства личной гигиены», – рассказала президент межрегиональной общественной организации «Аистенок» Лариса Лазарева.

Добровольцы православной службы милосердия готовят и с помощью автоволонтеров разводят горячие обеды для бездомных. Еще один проект этой организации, созданный для поддержки свердловчан во время карантина, – «Время заботы» уже охватывает несколько сотен адресов в Екатеринбурге.

Работа благотворительного фонда «Люблю и благодарю» сегодня в первую очередь направлена на людей, у которых нет родственников, на инвалидов первой группы, а также на многодетные семьи, в которых родители оказались без источника доходов. Сотрудники фонда и волонтеры доставляют им горячее питание, продукты, лекарства.

Екатеринбургский еврейский культурный центр «Менора» в постоянном режиме поддерживает пожилых малоподвижных людей – подопечных организации.

«У нас постоянно работает call-центр, мы обзваниваем подопечных, общаемся с ними, успокаиваем, помогаем решать проблемы и читаем вместе стихи. Это помогает им преодолевать психологическое сложности, связанные с изолированностью, и чувство одиночества. Помимо этого, мы доставляем лекарства и продукты малоимущим, выносим мусор, проводим уборку дома и не забываем поздравлять с днями рождения и праздниками», – рассказала исполнительный директор екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» Ирина Гуткина.

Организация «Равные» и социальный проект «Чтобы жить» первые в России среди всех некоммерческих организаций организовали работу по помощи Свердловскому областному центру профилактики и борьбы со СПИД. Общественники доставляют пациентам, находящимся на карантине и самоизоляции, жизненно важную антиретровирусную терапию – препараты, предназначенные для лечения ВИЧ-инфекции. У некоторых пациентов снижен иммунитет и посещать медицинские учреждения они не могут. Кроме того, эта деятельность некоммерческих организаций снижает нагрузку на медиков.