В День героев Отечества в парке «Россия – моя история» представили масштабную мультимедийную выставку «Георгиевская слава России»

В мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» состоялась презентация масштабной мультимедийной выставки «Георгиевская слава России», приуроченной ко Дню Героев Отечества. Экспозиция посвящена самой почетной военной награде Российской империи – Ордену Святого Георгия, которому в этом году исполняется 250 лет. Организаторы подчеркивают: Георгиевский крест на груди офицера или солдата — это особая награда, свидетельствующая о том, что для ее обладателя нет ценности выше, чем служение Отечеству.

«Сегодня мы празднуем не просто День Героев Отечества, а 250 лет со дня учреждения Ордена Святого Георгия. Подобные выставки – это новый формат изучения истории, и я считаю, это абсолютно правильно. Сегодня другая молодежь – ей может быть уже важны не столько экспонаты, сколько такой интерактив, наполненный содержанием. Для подростков это привычный формат, и я благодарен организаторам за такой подход», – сказал Герой России Сергей Воронин.

Экспозиция представляет историю Ордена Святого Георгия как открытую книгу: выставка разделена по главам, рассказывающим о самой награде, ее кавалерах и ярких событиях военной истории России, связанных с орденом. Помимо мультимедийной экспозиции выставка подлинных наград за военные подвиги и дореволюционной периодики также покажет, как орден Святого Георгия оказал влияние на российскую наградную систему.

«День героев Отечества – это великий и священный день для нашей страны. Большая честь находиться рядом с теми людьми, на груди которых звезды Героев России, теми, кто является полным кавалером Ордена Трудовой Славы, героями социалистического труда, ветеранами. Это те люди, которые делали и делают нашу страну великой, значимой, мощной державой. Память об их подвигах должна быть постоянной. Мы должны помнить героев, воспитываться их подвигами и жить этой славой, великой славой нашей святой России», – сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Поддержку в реализации выставочного проекта оказали Благотворительный фонд Русской медной компании, Фонд гуманитарных проектов, министерство культуры Свердловской области, Екатеринбургская епархия и культурно-просветительский центр «Царский».

«День героев Отечества праздник молодой и новый, но он наполнен очень глубокими смыслами, и очень важно, что выставка открывается именно в этот день. Контент, который был собран и использован для создания экспозиции, останется в архиве парка, и я думаю, что в дальнейшем этот материал будет использоваться. Выставка представлена в преддверии 75-летия Великой Победы, таким образом мы входим в Год памяти и славы, который объявлен Президентом России в 2020 году», – отметила первый заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина.

Выставка будет работать до 29 февраля. Вход для всех желающих свободный.

Открытие мультимедийной выставки «Георгиевская слава России»
09.12.2019
Скачать оригинал