Муниципалитеты Свердловской области разработали проекты по развитию территорий

Муниципальные фонды поддержки предпринимательства защитили свои проекты по развитию инфраструктуры поддержки бизнеса. Четыре лучших заявки получат финансирование. Инициатором и организатором конкурса выступили министерство инвестиций и развития Свердловской области и региональный фонд поддержки предпринимательства. Цель - дать возможность муниципалитетам самим понимать задачи и находить пути их решения, в дальнейшем тиражировать успешный опыт работы на другие территории.

Всего на конкурс было подано 24 заявки из 11 муниципалитетов. Отбор прошли 4 города: Тавда, Берёзовский, Асбест и Заречный. На заседании конкурсной комиссии было решено поддержать все четыре проекта.

Березовскому и Тавде потребовались дополнительные средства на приобретение мобильных выставочно-ярмарочных конструкций. В этих территориях ежегодно проводятся мероприятия для бизнеса, поэтому своё оборудование уже стало необходимостью. В ходе обсуждения проектов фондов родилась новая идея по развитию межмуниципальной кооперации.

«Мы планируем составить единый график выставок и ярмарок на территории области и близлежащих регионов, чтобы муниципальные фонды начали вывозить предпринимателей на другие мероприятия, тем самым расширяя рынки сбыта и налаживая межмуниципальную кооперацию. Таким образом, приобретаемые выставочные конструкции будут задействованы постоянно и позволят получать синергетический эффект», - отметил заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Александр Породнов.

Другой проект, который было принято поддержать, представил Асбестовский фонд поддержки предпринимательства. Здесь планируют оказывать помощь малому бизнесу по подготовке и оформлению заявок на участие в различных закупках - это поможет предпринимателям расширить рынки сбыта своей продукции. С другой интересной идеей выступил директор фонда поддержки предпринимательства Заречного. Он предложил социальный проект по вовлечению пенсионеров в предпринимательскую деятельность. Тем самым в экономику территории вернутся грамотные, экономически-активные люди, имеющие большой профессиональный опыт и потребность в реализации социальных проектов.

Напомним, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе создается сеть агентств по развитию территорий - структур на базе муниципальных фондов поддержки предпринимательства, которые будут заниматься оказанием услуг для бизнеса, работой по популяризации предпринимательства среди населения и взаимодействием с крупными компаниями. Цель агентств по развитию территорий - это повышение инвестиционной привлекательности небольших городов области, снижение миграции в областной центр, повышение уровня деловой активности. В этом году агентства по развитию территорий открылись в Нижнем Тагиле, Краснотурьинске, Карпинске, Первоуральске, Каменск- Уральском и Североуральске. В следующем году планируется открыть агентство еще в 8 муниципалитетах.

Напомним, в Свердловской области создана одна из самых развитых в России структур по господдержке малого и среднего бизнеса: работает областной фонд, 42 муниципальных фонда, 9 бизнес-инкубаторов, Свердловский венчурный фонд и Свердловский фонд инвестиций. Для удобства предпринимателей, курирует деятельность всех организаций - Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.