Губернатор Евгений Куйвашев поздравил работников торговли и ветеранов отрасли с профессиональным праздником

Как отметил глава региона, торговля является важной отраслью экономики, уровень и динамика её развития служат индикатором экономического и социального благополучия общества.

Потребительский рынок Свердловской области обеспечивает занятость 22 процентов экономически активного населения, формирует более 20 процентов валового регионального продукта и 18 процентов налоговых поступлениях в бюджеты всех уровней.

Губернатор напомнил, что наша область уверенно держит первое место среди субъектов Уральского федерального округа и 5 место в Российской Федерации по обороту розничной торговли. В минувшем году оборот розничной торговли вырос на 4,9 процента и составил 1130 миллиардов рублей.  

«Радует, что сфера торговли в Свердловской области динамично развивается, внедряются новые формы работы, повышается качество и культура обслуживания населения», – отмечено в обращении Евгения Куйвашева.

В минувшем году торговая сеть региона увеличилась более чем на 250 магазинов и 16 торговых центров. В сфере розничной торговли создано более 6 тысяч новых рабочих мест, из них порядка 5 тысяч – высокопроизводительных и модернизированных. В Свердловской области уделяется большое внимание обеспечению экономической и физической доступности товаров для населения. Этому способствует рост торговых площадей, регулярное проведение специализированных ярмарок в городах и селах региона.  

Евгений Куйвашев поблагодарил работников торговли Свердловской области за отличную работу, ответственность, высокую культуру обслуживания, весомый вклад в социально-экономическое развитие региона и повышение качества жизни уральцев.

«Ваша профессиональная работа и доброжелательность способствует позитивному настрою в обществе. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, хорошего настроения, дальнейших успехов в работе и всего самого доброго», – сказал он.