Обучающиеся и выпускники детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург» стали победителями и призерами проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2026», который прошел в Нижнем Новгороде. Команды завоевали первое, второе и третье места в нескольких дисциплинах.

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2026» объединил молодых инженеров, разработчиков и специалистов в сфере робототехники, беспилотных авиационных систем и искусственного интеллекта.
Команда Святослава Лысцова, Дмитрия Дельнова, Данила Клепова и Матвея Симонова завоевала первое место в дисциплине «Аддитивная фабрика». Данил Клепов и Матвей Симонов стали серебряными призерами соревнований «3D-реинжиниринг». Команда Льва Носкова, Марии Чурбановой и Владислава Лысцова заняла третье место в дисциплине «Дрон-дартс». Кроме того, эта команда установила рекорд Национальной технологической инициативы в дисциплине «Аэродуэль» в номинации «Наибольшее количество уклонений от дрона».

Чтобы выйти в очный финал, участники прошли многоэтапный отбор: выполнили квалификационные задания, решили инженерные кейсы и протестировали разработанные алгоритмы в симуляторах.
«Архипелаг — это возможность за короткое время решить реальные инженерные задачи и поработать вместе с сильнейшими командами страны. Такой опыт помогает совершенствовать профессиональные навыки, учит работать в команде и мотивирует развиваться дальше», — поделился участник соревнований Данил Клепов.
Участие свердловских школьников в инженерных соревнованиях федерального уровня способствует развитию кадрового потенциала региона в сфере высоких технологий. Подготовка участников велась в рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети», оператором которого выступает Дворец молодежи.
Отметим, что Свердловская область одна из первых включилась в проект «Профессионалитет». Губернатор Свердловской области Денис Паслер отметил, что в регионе работает 13 кластеров на базе учреждений СПО. В 2026 году студентов примут еще семь новых образовательных кластеров на базе учреждений в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Асбесте.
«Архипелаг 2026» стал одним из крупнейших проектно-образовательных интенсивов страны. Его организаторами выступили Агентство стратегических инициатив, АНО «Платформа НТИ», Университет 2035 и Фонд НТИ.
Фото: Дворец молодежи
