Пять колледжей стали победителями конкурса «Лидеры Уральского профтеха»

Церемония завершения учебного года «Фестиваль успеха Уральского профтеха» состоялась во Дворце молодежи 23 июня. На мероприятии подвели итоги работы системы среднего профессионального образования Свердловской области и наградили лучших студентов, педагогических работников и профессиональные образовательные организации региона.

Участниками церемонии стали порядка 1,2 тысячи свердловчан. В их числе директора колледжей и техникумов, советники по воспитанию, педагогические работники и студенты. По поручению главы региона Дениса Паслера почетным гостем праздника стал первый заместитель губернатора — министр промышленности и науки Свердловской области Алексей Шмыков.

«Огромная благодарность нашим педагогам и мастерам. За вашими плечами стоит титанический труд. Вы не просто учите профессии, вы воспитываете характер, прививаете гордость за рабочую династию и уважение к труду. Спасибо вам за терпение, мудрость и веру в наших студентов. Мы видим, как в последние годы меняется система среднего профессионального образования. Появляются новые подходы, современные мастерские, укрепляется связь с работодателями. У нас с вами одна общая цель: сделать профессиональное образование Свердловской области лучшим в стране, а наши промышленные предприятия — самыми конкурентоспособными», — сказал Алексей Шмыков.

По итогам конкурса «Лидеры Уральского профтеха» определены лучшие образовательные организации региона. Победителем в номинации «Лидер качества образования» стал Екатеринбургский торгово-экономический техникум, в номинации «Лидер чемпионатного движения» — Екатеринбургский экономико-технологический колледж.

Лучшим в номинации «Лидер цифровизации» признан Нижнетагильский колледж транспорта, а в номинации «Лидер в развитии кадрового потенциала» — Каменск-Уральский политехнический колледж. «Лидером социальной активности» — стал Свердловский областной педагогический колледж.

Каждый техникум—победитель получил по 700 тысяч рублей на развитие материально-технической базы и реализацию новых проектов. Для лучших студентов и педагогов запланирована поощрительная поездка в Казань.

В рамках церемонии награды получили 30 студентов, добившихся высоких результатов в учебе, научной деятельности, спорте, творчестве и общественной работе. Также были отмечены 10 педагогических работников, которые внесли вклад в развитие системы среднего профессионального образования и воспитание студентов. Отдельное признание получили 15 профессиональных образовательных организаций, отмечающих юбилейные даты со дня основания.

«Сегодня мы отмечаем окончание учебного года в системе среднего профессионального образования. Позади у ребят демонстрационные экзамены и процедуры итоговой аттестации. Впереди — получение дипломов и трудоустройство. Мы чествуем студентов, которые добились высоких результатов, педагогических работников и образовательные организации, ставшие лучшими по итогам года», — отметила первый заместитель министра образования Свердловской области Жанна Фрицко.

Напомним, что развитие системы среднего профессионального образования остается одним из приоритетов Свердловской области. Колледжи и техникумы региона обеспечивают подготовку кадров для промышленности, социальной сферы и других отраслей экономики. Конкурс «Лидеры Уральского Профтеха» направлен на поддержку эффективных управленческих практик, повышение качества подготовки специалистов и развитие чемпионатного движения в системе СПО и отвечает задачам нацпроекта «Молодежь и дети».