Губернатор Свердловской области Денис Паслер направил 1,6 миллиарда рублей на ремонты дорог в восьми муниципалитетах в 2026 году. Соответствующее постановление о распределении межбюджетных трансфертов на дорожную деятельность из областного бюджета муниципалитетам принято 15 января на заседании регионального правительства.

«1,6 млрд рублей направили на ремонты дорог в восьми муниципальных образованиях. Например, Ирбит получит 241,3 млн рублей на капитальный ремонт моста через реку Ница, а Новоуральск — 51 млн рублей на начало реконструкции улицы Савчука, ведущей к новым жилым районам. В Ревде 187 млн рублей пойдут на долгожданный ремонт центральной улицы Горького. Также средства направлены на обновление местных автомобильных дорог в Артёмовском, Ачитском, Верхотурском, Североуральском муниципальных округах и Каменск-Уральском городском округе», — написал Денис Паслер в своих соцсетях.
Так, Ачитскому муниципальному округу направлено почти 111 миллионов рублей в 2026 году и столько же предусмотрено в 2027 и 2028 годах на капитальный ремонт подъезда к посёлку Ялым.
Артёмовский получит 217,7 миллиона рублей на реконструкцию улицы Мира от Первомайской до Западной. Верхотурью направлено 141,6 миллиона рублей на ремонт автомобильных дорог местного значения.

Каменск-Уральскому городскому округу направлено 330 миллионов рублей на ремонт автомобильных дорог местного значения как опорному населённому пункту. Также на капитальный ремонт местных дорог 350 миллионов рублей получит Североуральск.

Ремонт муниципальных дорог отвечает задачам нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Одна из его главных целей — привести значимые дороги в порядок, чтобы жители городов, деревень и сёл могли безопасно и комфортно ими пользоваться.
