Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер направил дополнительные средства на ввод сельхозземель в оборот. В Артёмовском и Серовском муниципальных округах, муниципальном округе Сухой Лог, Слободо-Туринском и Усть-Ницинском сельских поселениях проведут кадастровые работы на площади 1,4 тысячи гектаров.
«Всего в 2025 году мы оформим в муниципальную собственность и передадим сельхозпроизводителям 18,2 тысячи гектаров земель. Аграрии смогут разрабатывать их уже в следующем году. Это позволит нам увеличить площади ярового сева и кормовых культур. Вся эта работа направлена на выполнение задач по обеспечению продовольственной безопасности региона и страны, которые ставит перед нам Президент России Владимир Путин», — подчеркнул Денис Паслер.
В текущем году на эти цели субсидии из федерального бюджета получили 13 муниципалитетов. Это Артёмовский, Ачитский, Артинский, Ирбитский, Красноуфимский, Серовский, Тавдинский, Талицкий, Туринский, Шалинский муниципальные округа, муниципальный округ Сухой Лог, а также Слободо-Туринское и Усть-Ницинское сельские поселения Слободо-Туринского района.
Чтобы получить субсидии на вовлечение новых сельхозземель в оборот, органы местного самоуправления через министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области направляют заявки в Минсельхоз России, где они рассматриваются на конкурсной основе.
Госпрограмма эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения реализуется при минимальной нагрузке на местные бюджеты — софинансирование со стороны муниципалитетов составляет всего 0,1%.
Напомним, ранее врио губернатора Свердловской области Денис Паслер сообщил заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Патрушеву о работе уральских аграриев по формировании кормовой базы для поголовья коров на предстоящую зиму, что позволит не только сохранить, но и увеличить объёмы производства молока.