Группа добровольцев-спасателей из Свердловской области накануне отправилась в Забайкальский край. В составе команды — 20 участников регионального отделения Всероссийской общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».
«Вслед за пожарными-десантниками из Уральской авиабазы в Забайкалье отправились наши студенты-добровольцы. Молодёжь тоже будет помогать тушить природные пожары. Урал всегда приходит на помощь!», — отметил врио губернатора Свердловской области Денис Паслер в своих социальных сетях.
Добровольцы-спасатели будут работать совместно с профессиональными службами: участвовать в противопожарных мероприятиях, оказывать помощь в эвакуации, доставке гуманитарных грузов, информировании и поддержке местных жителей. Их участие — часть скоординированной межрегиональной помощи, направленной на преодоление последствий природной катастрофы.
К участию в миссии отбирали совершеннолетних, подготовленных и прошедших медицинское освидетельствование добровольцев. В составе отряда — студенты второго и третьего курсов средне-специальных учебных заведений региона, которые досрочно сдали сессию, чтобы иметь возможность отправиться в командировку. Некоторые из них обучаются по специальностям «Пожарная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях» и рассматривают эту поездку как возможность получить практические навыки.
В составе группы — пять девушек. Одна из них, Кристина Савченко, родом из Читы. Сейчас она учится в Екатеринбурге и решила присоединиться к добровольцам, чтобы помочь своим землякам.
«В нашей анкете была отдельная графа — почему ты хочешь ехать, почему именно ты должен поехать. Многие написали: „Я хочу помогать“. Ребята действительно хотят внести свой вклад в поддержку Забайкальского края. У нас активное межрегиональное общение внутри студенческого корпуса спасателей, и, конечно, есть желание повидаться с друзьями из других регионов. Но главное — это помочь. Будем помогать вместе с коллегами из Уральской авиабазы охраны лесов», — сказала руководитель группы свердловских добровольцев-спасателей «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» Анастасия Миронович.
Напомним, ранее к тушению огня подключились специалисты Уральской авиабазы охраны лесов. Свердловские огнеборцы уже помогли локализовать пожары в Карымском и Чернышевском округах. Сейчас они переброшены в посёлок Кадая, где огонь подошёл вплотную к населённому пункту. Решение направить добровольцев и поддержать Забайкалье в борьбе с огнём принял врио губернатора Свердловской области Денис Паслер.