Дорогостоящие операции по эндопротезированию тазобедренного сустава доступны жителям Свердловской области бесплатно в рамках системы обязательного медицинского страхования. В 2024 году специалисты учреждений здравоохранения в разных уголках региона выполнили 2199 таких вмешательств, а с начала 2025 года — 313 операций. Благодаря мастерству врачей и оснащённости больниц современным оборудованием по программам, входящим в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», пациенты с переломом шейки бедра, в том числе люди старшего и преклонного возраста, имеющие тяжёлые сопутствующие заболевания, встают на ноги и полноценно живут.
94-летняя жительница Артёмовского оступилась на лестнице, сломала шейку бедра и впервые в жизни оказалась на больничной койке. Почти одновременно с ней в травматологическое отделение Артёмовской центральной районной больницы поступили ещё четыре пожилые женщины с такими же травмами. Две из них были направлены сюда из других городов Восточного округа. Обследование показало, что всех пациенток нужно оперировать, пока не наступили необратимые изменения в организме.
«Эндопротезирование тазобедренного сустава относится к экстренным оперативным вмешательствам. Такие операции мы делаем постоянно с 2019 года. Для этого есть необходимое оборудование, полученное по государственным программам, качественные протезы, которые больница приобретает на средства ОМС, и опыт накоплен достаточно большой», — рассказал заведующий отделением травматологии Артёмовской ЦРБ Назар Рахматуллоев.
На третьи сутки после операции пациентки уже пробовали передвигаться с помощью ходунков. Надо отдать должное их силе и терпению: хотя кости с годами становятся хрупкими, воля этих женщин остаётся не сломленной.
«Обращаюсь ко всем: берегите своих пожилых родственников. Постарайтесь организовать быт так, чтобы они не получали травм. Сделайте безопасными их прогулки, особенно это важно в межсезонье, когда погода неустойчива и под ногами то лёд, то вода», — отметил главный врач Артёмовской ЦРБ Андрей Карташов.
Врачи Демидовской больницы Нижнего Тагила заменили тазобедренный сустав пациенту с тяжелейшей сопутствующей патологией: у 66-летнего тагильчанина, получившего перелом шейки бедра, не работают почки, и он вынужден трижды в неделю проходить процедуру гемодиализа.
Мужчину госпитализировали в Нефрологический центр Демидовской городской больницы. Он прошёл плановый гемодиализ, после чего врачи успешно провели операцию по эндопротезированию. Уже на вторые сутки пациент начал ходить, через неделю уверенно передвигался на костылях, а через десять дней был выписан. Весь процесс лечения проходил на фоне регулярного гемодиализа.
«Наличие высокотехнологичного оборудования, помноженное на опыт специалистов, грамотные и слаженные действия всех служб больницы — и, как итог, выздоровление пациента с очень непростой клинической ситуацией. Раньше люди с почечной недостаточностью могли остаться без подобной хирургической помощи, а сейчас им помогают не только в областных клиниках, но и на местах», — пояснил главный врач Демидовской больницы Сергей Овсянников.