Увеличение спроса на промышленный туризм в Свердловской области фиксируют эксперты отрасли. В настоящее время в регионе сформирована стратегия развития промтуризма, ведётся работа над туристическими продуктами.
По словам заместителя губернатора Свердловской области Дмитрия Ионина, в развитии данного направления заинтересованы путешественники, а также индустриальные площадки.
«Промтуризм — это история двойного назначения. Он нужен для развития внутреннего туризма и для реализации задач по решению кадрового вопроса. С этого года проекты по промтуризму реализует наша особая экономическая зона „Титановая долина“. Для студентов и школьников уже организованы первые экскурсии в Верхнюю Салду и на площадку „Уктус“. Это не только про туризм, но и про профориентацию — возможность предприятиям показать и заинтересовать производством», — сказал Дмитрий Ионин.
К разработке стратегии промтуризма в Свердловской области были привлечены туроператоры, предприятия, Уральская торгово-промышленная палата, Союз промышленников и предпринимателей.
Директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Эльмира Туканова сообщила, что для усиления направления подписаны трёхстороннее соглашение и дорожная карта по созданию межрегиональных туров с Пермским краем и Челябинской областью. В планах на 2025 год — выпуск путеводителя для самостоятельных путешествий, формирующего представление об индустриальном наследии Урала.
В числе других популярных трендов в сфере туризма Эльмира Туканова назвала развитие SPA-услуг, масштабирование гастрофестивалей, а также рост интереса к экстремальному и активному туризму.
«Тренд — на спортивные мероприятия: забеги, восхождения, сплавы. Создание троп в последние два года — супертренд. Также в тренде событийный туризм. Этот год будет одним из самых „урожайных“ на различные события», — рассказала Эльмира Туканова.
В настоящее время в Свердловской области разрабатывается новый национальный маршрут «Бажовское путешествие», а также специальный маршрут для иностранных туристов.
«Свердловская область вошла в проект министерства экономического развития России и Центра стратегических разработок. В этом году наша задача — стать частью бренда Discover Russia. В рамках этого проекта мы и сформируем, и аттестуем продукт для иностранного туриста. Целевые рынки, которые выделяет Минэкономразвития РФ и на которые мы тоже будем ориентироваться: Китай, Индия, Иран, страны Персидского залива, Юго-восточная Азия, страны СНГ», — рассказала директор центра развития туризма Татьяна Белик.
Генеральный директор управляющей компании туристско-рекреационными кластерами Свердловской области Светлана Яковлева сообщила, что в текущем году будут организованы туристические субботники.
«25 апреля приглашаем на фестиваль уральских супов „Переборщи!“ на Горе Белой. Изначально планировали на 22 марта, но по техническим причинам пришлось перенести. Это мероприятие мы объединим с субботником, открытием нового туристического сезона и презентацией новых локаций наших резидентов», — рассказала Светлана Яковлева.
Отметим, по данным Федеральной службы государственной статистики, в 2024 году туристский поток в Свердловской области составил 3,2 миллиона поездок. Благодаря национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2024 году номерной фонд региона увеличился на 213 номеров в загородных средствах размещения.
С начала 2025 года стартовал новый национальный проект «Туризм и гостеприимство», в рамках которого Свердловской области направлена единая субсидия в размере 1 миллиард рублей на поддержку инфраструктурных и событийных проектов в 2025–2027 годах.
Конкурсный отбор на поддержку предпринимательских инициатив состоится в мае 2025 года.