В следующем году на территории Свердловской области пройдёт масштабная государственная кадастровая оценка всех земельных участков, учтённых в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января 2026 года. Такое решение принято министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области.
«Проведение государственной кадастровой оценки земельных участков — одно из значимых направлений деятельности Мингосимущества в 2026 году. Наша задача — формирование обоснованной базы для исчисления обязательных платежей за объекты недвижимости. Министерство готово ко всестороннему рассмотрению обращений граждан и юридических лиц по вопросам проведения оценки», — сказал заместитель губернатора Свердловской области — министр по управлению государственным имуществом Алексей Кузнецов.
Он подчеркнул, что результаты проведённой кадастровой оценки будут применяться в течение четырёх лет, то есть в отношении земельных участков с 2027 до 2030 года.
Напомним, кадастровая стоимость является налоговой базой по земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, налогу на имущество организаций (в части торговых и деловых центров площадью свыше пяти тысяч квадратных метров и помещений в них). Также кадастровая стоимость применяется также для определения размера арендной платы и цены выкупа за земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, и в других целях.
Правообладатели земельных участков уже сейчас могут передать декларации о своих землях в Центр государственной кадастровой оценки Свердловской области. Декларацию можно оформить как на бумаге, так и в электронном виде. В первом случае правообладатель передаёт документы лично или почтовым отправлением по адресу Екатеринбург, улица 8 Марта, дом 13 либо через отделение МФЦ. При подаче декларации в цифровом формате её необходимо подписать электронной цифровой подписью и отправить на адрес электронной почты deklar@cgko66.ru. Подробнее с информацией о подаче декларации можно ознакомиться на сайте Центра государственной кадастровой оценки cgko66.ru или позвонив на номер горячей линии +7 (343) 382-00-72. В случае отсутствия этого документа Центр государственной кадастровой оценки самостоятельно произведёт расчёты на основе сведений из ЕГРН, при этом не гарантировано, что будут учтены все данные о земельных участках.
В рамках последней государственной кадастровой оценки земель в 2022 году было оценено более 1,3 миллиона земельных участков. В 2023 году объектами оценки являлись здания, помещения, сооружения, объекты незавершённого строительства и машино-места. На территории Свердловской области их общее количество составляет почти три с половиной миллиона объектов.
Фото: Алексей Зарецкий