Губернатор высоко оценил возможности проходящего испытания в Нижнем Тагиле нового трамвая УВЗ

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев высоко оценил возможности трамвая 71-412, проходящего испытания в Нижнем Тагиле. Это, отметим, перспективная разработка «Уралтрансмаша» (предприятие в составе группы УВЗ входит в ГК «Ростех»), отвечающая требованиям программы «Доступная среда». Презентацию трамвая, вставшего на рельсы, 10 августа провел генеральный директор УВЗ Александр Потапов.

«Этот трамвай – отечественная разработка, которая, как мы видим, не уступает по характеристикам зарубежным аналогам. Здесь созданы все условия для безопасности и комфорта людей, в том числе обеспечен легкий доступ для пассажиров на колясках и предусмотрены другие опции, отвечающие самым высоким требованиям. Убежден, что после завершения испытаний трамваи «Уралтрансмаша» станут востребованными не только в городах Свердловской области, других российских регионов, но и за рубежом. Мы, со своей стороны, будем использовать все наши лоббистские возможности и механизмы для продвижения уральской разработки», – сказал Евгений Куйвашев после завершения осмотра.

«Сегодняшним примером оборонная промышленность доказывает, что может производить не только лучшие в мире танки, но и красивую, конкурентоспособную продукцию для гражданских заказчиков. Новый трамвай от УВЗ стал отличным примером современного городского транспорта. Он тихий, скоростной и экологичный. За счет низкопольной конструкции он более удобен, существенно сокращается время посадки и высадки пассажиров, а значит, сокращается время остановки и повышается пропускная способность городского транспорта в целом», – говорит генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Новый трамвай обеспечивает возможность перемещения маломобильных категорий граждан. Низкий уровень пола составляет более 35% общей площади салона, что ускоряет посадку и высадку. Также в средней части вагона есть выдвижная аппарель – платформа для поднятия и спуска. Двери оборудованы кнопкой связи с водителем. Кроме того, в трамвае установлена современная мультимедийная система для демонстрации схемы движения по маршруту.

В новом вагоне комфортно и водителю. Специально разработан современный пульт управления, удовлетворяющий анатомическим и эргономическим требованиям к рабочему месту, что позволит исключить риск профессиональных заболеваний. Современная система вентиляции и отопления делает работу приятной в любое время года. Дизайн вагона тщательно проработан с учетом передовых мировых тенденций.

«Корпорация УВЗ – это не только «оборонка». Уже не первый год горожан и гостей города перевозят трамваи, созданные на АО «Уралтрансмаш». За достаточно короткий срок нам удалось создать две перспективные модели, которые мы совсем недавно презентовали на выставке ИННОПРОМ-2018 в Екатеринбурге», – отметил генеральный директор УВЗ Александр Потапов.

Также сегодня Евгению Куйвашеву была продемонстрирована еще одна уникальная разработка, призванная существенно улучшить качество жизни горожан. Речь идет об интеллектуальной системе управления городским освещением, внедряемой в Нижнем Тагиле Уральским оптико-механическом заводом (холдинг Швабе).

Компанией в рамках программы «Светлый город» с 2014 года уже установлено 4,4 тысячи опор освещения и 6,2 тысячи светильников, а также проведено 210 километров сетей вдоль тагильских дорог.

Результатом выполненных работ стало десятикратное увеличение иллюминации некоторых объектов. Модернизация существующей инфраструктуры позволяет экономить электроэнергию, снизить количество аварий и происшествий на городских улицах, сделать фасады зданий более заметными и красивыми. Уже к концу 2019 года освещение Нижнего Тагила будет соответствовать современным российским стандартам.

Генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных презентовал губернатору проект и заручился поддержкой главы региона в его реализации.

Рабочая поездка в Нижний Тагил
10.08.2018
Скачать оригинал