Евгений Куйвашев в День народного единства вместе с сотнями свердловчан принял участие в открытии стелы «Город трудовой доблести» в Каменске-Уральском

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в День народного единства вместе с сотнями уральцев принял участие в открытии стелы «Город трудовой доблести» в Каменске-Уральском. Торжественная церемония 4 ноября объединила ветеранов, тружеников тыла, представителей общественных и молодежных организаций и просто неравнодушных горожан.

«Сегодня – в День народного единства, очень важный для всей нашей страны праздник – мы открываем стелу «Город трудовой доблести». Великая Отечественная война для всей нашей страны была суровым испытанием. Урал включился в борьбу против врага здесь, в тылу. Безусловно, сегодняшнее событие имеет историческое значение. Это дань памяти нашим предкам. В Каменске-Уральском всегда помнили и будут помнить подвиг тыловиков, которые ковали Победу над фашизмом. Поздравляю с праздником, с открытием стелы. И, конечно же, низкий поклон ветеранам», – сказал Евгений Куйвашев.

Стела «Город трудовой доблести» в Каменске-Уральском установлена на площади Ленинского Комсомола. Место установки было определено по результатам общественного голосования. Стела выполнена из металла, её лицевые грани облицованы стеклом. На мемориале размещены фотографии военного времени. Архитектурную композицию дополняют пилоны и два фонтана. Авторы мемориала – скульпторы и архитекторы Денис Стритович и Кирилл Сокольский.

«Сегодня Каменск-Уральский — неформальная столица празднования Дня народного единства на Урале, и это вполне закономерно. Прекрасное визуальное решение, которое мы видим, будет способствовать тому, что эта площадь будет любимым местом для горожан. Стела будет символизировать сохранение исторической памяти о великом прошлом нашего города, о вкладе в общую победу в Великой Отечественной войне, которую внесли наши деды и прадеды», – сказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Борис Кириллов.

«Глубоко символично, что это мероприятие проходит в День народного единства, когда мы вспоминаем и отдаём дань уважения нашим предкам — тем, кто проявил крепость духа, смелость, мужество, патриотизм и ответственность за своё Отечество. Именно такие качества продемонстрировали в годы Великой Отечественной войны жители Каменска-Уральского. Они трудились на заводах с девизом «всё для фронта – всё для победы». Я уверена, что когда их дети, внуки и правнуки будут приходить к стеле, они будут понимать, что этот подвиг был совершен ради них», – сказала председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Каменск-Уральский – третий город Среднего Урала, в котором установлена стела, увековечивающая трудовой подвиг его жителей в годы Великой Отечественной войны. Тогда на фронт ушло 30 тысяч горожан, из них 10 тысяч не вернулись с войны. Семь каменцев удостоены звания Героя Советского Союза.

Серьезный вклад в достижение Победы достигнут благодаря трудовому подвигу жителей Каменска-Уральского. В 1941 году в город были эвакуированы 26 предприятий. Во время Великой Отечественной войны 17 крупных заводов выпускали здесь продукцию для оборонно-промышленного комплекса. Пять предприятий являлись уникальными в СССР производителями. В частности, Уральский алюминиевый завод в годы войны давал 87% алюминия и 100% силумина страны. За самоотверженный труд в 1941–1945 годах 1241 человек награждён орденами, еще 21 тысяча каменцев удостоена медали «За доблестный труд в Великую Отечественную войну».

За значительный вклад жителей в достижение Победы, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявленный массовый трудовой героизм и самоотверженность в 2021 году Каменску-Уральскому присвоен статус «Город трудовой доблести». Указ о введении в России этого почётного звания подписал Президент РФ Владимир Путин. По поручению губернатора Евгения Куйвашева оперативно стартовало оформление заявок от муниципалитетов. Глава региона отмечал, что в Свердловской области почётного звания достоин практически каждый город. Благодаря поддержке Евгения Куйвашева уральские города – Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский – были удостоены звания «Город трудовой доблести» в числе первых.

Открытие стелы «Город трудовой доблести» в Каменске-Уральском
04.11.2023
Скачать оригинал