«Поезд Победы», который уже посетило 4 тысячи уральцев, отправляется в Серов

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» за четыре дня посетило около 4 тысяч уральцев. Уже завтра, 3 ноября, иммерсивную экспозицию, воссоздающую эпоху Великой Отечественной войны, увидят жители Серова.

Масштабный историко-просветительский проект создан в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Посетители, следуя через десять вагонов «Поезда Победы», видят первые дни войны, сражения на фронте и спасение в санитарном поезде раненых, ужасы концлагерей. Рассказ, который звучит в аудиогиде выставки, ведётся от лица машинистки Лидии – участницы Великой Отечественной войны, героиню озвучила заслуженная артистка РФ Екатерина Гусева.

«Сегодня – четвёртый, завершающий день работы в Екатеринбурге. На экскурсию, как всегда, был ажиотажный спрос. Мы старались сделать так, чтобы все желающие смогли попасть и максимально полезно провести время. Уверен, что у тех, кто не успел побывать в нашем поезде-музее ещё будет такая возможность», – отметил администратор организационного комитета «Поезда Победы» Сергей Лукша.

По его словам, среди посетителей в эти четыре дня были не только жители уральской столицы, но и много гостей, которые специально приезжали в Екатеринбург целыми семьями, чтобы побывать на экскурсии. 

«Меня впечатлил вагон, где женщины встречали солдат с победой и вместе отмечали конец войны. Это первая такая экскурсия, на которой я побывала. Было больше похоже, будто я пришла в кино. Если бы все музеи делали такие выставки, их посещение стало бы моим любимым досугом. Советую всем ребятам её посмотреть, вдумываться, вслушиваться», – поделилась впечатлениями ученица школы №14 посёлка Гагарский Люба Третьякова.

Напомним, в этом году организаторы проекта обновили исторический сценарий поезда, новый выставочный вагон посвящен правосудию над преступлениями против человечества в годы Второй мировой войны. Так, первая часть вагона отражает тему разработки бактериологического оружия японскими военными, в том числе воспроизводит интерьер биолабораторий, где проводились жестокие эксперименты над людьми. Во второй половине вагона воссоздан фрагмент интерьера зала судебного процесса во Дворце юстиции Нюрнберга. Здесь разместились скульптуры подсудимых – военных преступников из руководства нацистской Германии в момент просмотра фильма «Кинодокументы о зверствах немецко-фашистских захватчиков», представленного советской стороной в качестве доказательства виновности руководителей фашисткой Германии.

Серов станет последним городом, где представят экспозицию поезда-музея, затем он отправится на техническое обслуживание и продолжит курсировать в 2024 году. За время существования передвижная выставка неоднократно пересекла всю страну от Крыма до Владивостока, работала в более чем 170 городах, в том числе на берегах Чёрного моря и Тихого океана, на космодроме Восточный. Всего экспозицию посетили более 700 тысяч человек.