Уральцев приглашают принять участие в фотоконкурсе «Деревья – памятники живой природы»

Фотоконкурс «Деревья — памятники живой природы» стартовал в России. Его цель — запечатлеть красоту деревьев — памятников живой природы, повысить интерес к уникальным старовозрастным деревьям и обеспечить их сохранность для будущих поколений.

К участию в конкурсе принимаются только фотоработы деревьев, внесенных в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и утвержденных к участию в фотоконкурсе. В списке – два дерева Среднего Урала. Это ива белая, произрастающая в пойме реки Уфа в 3-4 километрах от деревни Русский Усть-Маш в Красноуфимском районе, и сосна Кузнецова, которая растет в Шувакишском природном парке Екатеринбурга на природной тропе имени Героя Советского Союза Николая Кузнецова.

Подробная информация о конкурсе, а также требования о количестве и качестве файлов размещены на сайте в разделе «Фотоконкурс».

Полный список деревьев размещен на сайте. Здесь же содержится подробная информация об условиях участия в конкурсе, количестве и качестве файлов.

Фотографии на конкурс принимаются до 1 октября 2023 года. Итоги будут опубликованы на сайте 1 ноября.

Фотоконкурс проводится в рамках Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы», учрежденной комитетами Совета Федерации. Победители и призеры фотоконкурса получат денежные премии. Лучшие работы будут опубликованы во втором томе подарочного фотоальбома «Уникальные деревья России».