Строительство современного мусоросортировочного комплекса завершено в Краснотурьинске

Мусоросортировочный комплекс в Краснотурьинске готов к вводу в эксплуатацию. Об этом рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Строительство нового объекта велось благодаря региональному проекту «Формирование комплексной системы обращения твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».

Положительное заключение о соответствии построенного объекта всем техническим требованиям департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области выдал региональному оператору компании «Рифей». Запуск в работу объекта запланирован на второй квартал 2023 года.

«На севере Свердловской области это первый мусоросортировочный завод такой мощности. Его запуск позволит значительно сократить объем отходов, направляемых на полигон. Также к концу 2023 года будет достроен участок компостирования, который войдет в состав мусоросортировочного комплекса. Его запуск даст возможность при помощи современной технологии из органических отходов получать технический грунт для пересыпки полигона, что кардинально снизит вопрос его пожароопасности», – рассказал исполнительный директор компании «Рифей» Федор Потапов.

Объект построен с учётом всех экологических норм и располагается примерно в километре от действующего полигона в северо-западном направлении от Краснотурьинска. Проектная мощность мусоросортировочной линии рассчитана на 129 тысяч тонн ТКО в год. Предприятие обеспечит отбор полезного сырья из отходов, которые образуются на территории так называемого северного куста Свердловской области. На завод будут поступать потоки ТКО из Краснотурьинска, Серова, Новой Ляли, Карпинска, Североуральска, Ивделя, Пелыма, Гарей, Верхотурья.

В процессе сортировки здесь будут выделять – стекло, бумагу и картон, чёрные и цветные металлы и пластик. Спрессованное вторсырьё будет направляться на предприятия для производства новой продукции.

Напомним, в числе первоочередных мер по реализации мусорной реформы, обозначенных главой региона Евгением Куйвашевым: перевод на организованный сбор ТКО максимального числа жителей, ликвидацию несанкционированных свалок, а также создание новых объектов, которые обеспечат неукоснительное выполнение всех условий для бесперебойной работы по сбору, вывозу и утилизации мусора.

Реформа отрасли обращения с отходами – экологическая реформа, проводимая в рамках нацпроекта «Экология», – предполагает, что к 2030 объёмы захоронения твёрдых коммунальных отходов (ТКО) должны быть снижены в два раза. На сортировку к этому моменту должны отправляться абсолютно все отходы, а на вторичную переработку – более трети от всего объёма бытового мусора.