Владимир Путин провел совещание с членами Правительства

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами кабинета министров, сообщает kremlin.ru.

Владимир Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Мы с вами сегодня поговорим об исполнении Указа 2012 года, который говорит о заработных платах отдельных категорий работников бюджетной сферы.

Но прежде, как обычно, пройдемся по наиболее актуальным текущим вопросам. Виктория Валериевна [Абрамченко] – я на предыдущем мероприятии уже упоминал об этом – сегодня утром сказала мне, что у нас экологическая повестка – несмотря ни на что и по сравнению даже с другими странами – активно все-таки развивается и является одной из важнейших составляющих нашей совместной работы. Виктория Валериевна, есть такая тема, как работа на вторсырье, на переработанном сырье, и сама переработка сырья. Как идет работа по созданию предприятий замкнутого цикла?

Виктор Абрамченко: Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги!

Одной из самых острых экологических проблем в настоящее время для абсолютно всех государств продолжает оставаться большое количество отходов в производстве и потреблении.

<…>

Владимир Путин: Мы перейдем к рассмотрению основного вопроса. У нас докладчики – Котяков Антон Олегович и Текслер Алексей Леонидович. Речь, как я сказал, об исполнении Указа 2012 года о зарплатах отдельных категорий работников бюджетной сферы.

Напомню, что в начале ноября мы с вами подробно обсудили меры государственной поддержки семей с детьми, а сегодня продолжим рассмотрение вопроса о ситуации с доходами граждан в целом. Напомню, наша приоритетная задача – выход на реальный рост доходов, сокращение бедности и неравенства в нашей стране в целом.

В текущем году мы приняли ряд важных решений на этот счет. В том числе, с 1 апреля распространили ежемесячные выплаты на семьи с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, тем самым увеличили число получателей таких выплат. Они дополнительно охватили около 5 миллионов детей.

Кроме того, с 1 июня опережающим темпом на 10 процентов был проиндексирован прожиточный минимум. Соответственно, выросли и «завязанные» на него социальные выплаты.

В результате по итогам третьего квартала уровень бедности снизился до 10,5 процента. Это, конечно, небольшое [значение]. У нас сколько было, одиннадцать? Да, годом ранее в третьем квартале он составлял 11 процентов. Так что снижение, действительно, небольшое, но важно, что в нынешней непростой экономической ситуации такая определенная позитивная динамика есть. Ее нужно сохранить.

За счет целевой, адресной поддержки государства увеличиваются доходы наименее обеспеченных 10 процентов населения. По сравнению с третьим кварталом прошлого года они прибавили 27,8 процента.

В целом же номинальный рост доходов за девять месяцев текущего года есть –12,8 процента. Но это номинальный, а нам, как я сказал в начале, нужно добиться реального роста.

Повторю: важно закрепить такие тенденции, добиться устойчивого превышения роста доходов граждан над темпами инфляции. Я очень надеюсь на то, что она, как мы и говорили, в первом квартале следующего года будет снижаться. Нам нужно добиться роста зарплат в экономике во всех ключевых отраслях.

Отдельная задача – и здесь роль государства принципиально значима – обеспечить увеличение оплаты труда в бюджетной сфере. Мы как раз к этому вопросу сегодня и должны обратиться, обратить особое внимание на этот вопрос, имею в виду Указ Президента от 2012 года. Это главная тема нашего совещания. Речь идет о специалистах, которые работают в таких важнейших отраслях, как здравоохранение и образование, наука и культура, социальная защита.

Напомню еще раз, что еще в 2012 году здесь была поставлена определенная цель: зарплаты работников бюджетной сферы должны быть увязаны со средними зарплатами по региону.

По статистике в текущем году зарплаты в целом по экономике растут выше, чуть выше прогнозов. Соответственно, и в бюджетной сфере должна быть сопоставимая динамика.

Очень рассчитываю сегодня услышать информацию о том, как здесь обстоят дела, а также в какие сроки будет обеспечена доиндексация заработных плат.

Полная стенограмма совещания опубликована на сайте.

Фото kremlin.ru