Евгений Куйвашев поздравил свердловских учителей с профессиональным праздником

Как отмечено в обращении главы региона, труд учителя во все времена уважаем и почитаем обществом. Настоящий учитель не только даёт знания по своему предмету, но помогает ребенку раскрыть и реализовать свои способности, учит быть самостоятельным и ответственным, способствует формированию духовно-нравственных ценностей у молодого поколения.

Обеспечение достойных условий жизни и работы педагогов, повышение престижа профессии является одним из приоритетных направлений работы Правительства Свердловской области. «Мы стремимся к тому, чтобы образование в Свердловской области было качественным и доступным, школы были хорошо оборудованы, обладали всеми современными образовательными технологиями и учебными материалами», – сказал губернатор.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Это не просто знак внимания к профессии. Это свидетельство важности педагогического труда для динамичного развития России как современного и просвещенного государства, где бережно относятся к историческому наследию; поддерживается инициатива, новаторство, творческий поиск; создаются все условия для самореализации граждан.

«Безусловно, педагоги и наставники – главные люди в этом процессе. И мы будем планомерно наращивать поддержку педагогов и всей системы образования, чтобы помочь вам в вашей работе, поддержать вас морально и материально. И мы уже немало сделали в этом направлении», – отметил Евгений Куйвашев.

В Свердловской области реализуется программа «Земской учитель». По этой программе только за два предыдущих года больше сотни учителей, приехавших на работу в сельскую местность, получили по миллиону рублей.

Выплачивается единовременное пособие молодым педагогам на обзаведение хозяйством. За шесть лет свыше пяти тысяч человек получили «подъемные» выплаты в размере от 35 до 50 тысяч рублей.

Выпускники педагогических вузов, приехавшие работать в село, получают специальные выплаты на приобретение или строительство жилья. За последние пять лет такие выплаты получили более ста семидесяти педагогов.

В Свердловской области учреждены премии победителям и призерам всероссийских конкурсов, таких как: «Учитель года России», «Воспитатель года России». Размер премий от 100 до 300 тысяч рублей. С 2018 года работникам системы образования присуждаются премии губернатора по шести номинациям. Размер премий составляет от 160 до 270 тысяч рублей.

С этого года в регионе учреждено почетное звание «Заслуженный учитель Свердловской области». Оно будет присваиваться уральским педагогам, имеющим не менее 20 лет общего стажа педагогической работы, за личный вклад в повышение качества образования. Глава региона выразил уверенность, что на Среднем Урале много учителей, достойных этого звания.

Евгений Куйвашев поблагодарил учителей за добросовестный труд, преданность делу, весомый вклад в обеспечение высокого качества образования в Свердловской области и социально-экономические успехи региона.

Он также пожелал им крепкого здоровья, счастья, благополучия, постоянного творческого поиска, благодарных и талантливых учеников и дальнейших успехов в работе.