Кампус на базе Уральского федерального университета возведет «Единый заказчик в сфере строительства»

Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» возведет студенческий кампус для Уральского федерального университета имени первого Президента России Бориса Ельцина в Екатеринбурге. Создание полноценной студенческой инфраструктуры — один из важных элементов проекта «Кампус», предложенного губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Новый кампус на базе УрФУ возведут к 2026 году, сообщили в пресс-службе «Единого заказчика в сфере строительства». На территории будут расположены три новых учебных корпуса площадью более 100 тысяч квадратных метров. Планируется, что в них разместятся Институт экономики и управления, Институт радиоэлектроники и информационных технологий, специализированный учебно-научный центр для школьников старших классов. Новый учебный кампус будет создаваться в несколько этапов и в будущем сможет вмещать в себя более восьми тысяч студентов.

С инициативой строительства учебного кампуса выступили губернатор Евгений Куйвашев и УрФУ. Вместе с университетским сообществом глава региона добился направления из федерального бюджета 20 миллиардов рублей на создание в Екатеринбурге студенческой инфраструктуры, соответствующей стандартам мирового уровня и формирующей современную образовательную экосистему. В настоящее время планируются проведение конкурсных процедур и заключение государственного контракта «под ключ».

Напомним, губернаторский проект поддержки студентов «Кампус» помимо развития инфраструктуры предполагает беспрецедентные меры поддержки студентов. В частности, сейчас разрабатываются специальная стипендиальная программа, возможность взять льготный кредит на образование и программа арендного жилья для студентов.