В Сысерти 80 детей-сирот получили ключи от квартир в рамках «губернаторской» программы

В Сысерти 80 человек получили ключи от квартир рамках «губернаторской» программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На днях завершилось поэтапное подписание договоров найма жилых помещений специализированного жилищного фонда.

В рамках региональной программы, утвержденной Евгением Куйвашевым в 2013 году и охватывающей все муниципалитеты Свердловской области, фонд жилищного строительства направил на возведение дома для детей-сирот в Сысерти 126 миллионов рублей из областного бюджета. Общая площадь 80 квартир составила 2,7 тысячи квадратных метров.

В управлении социальной политики Сысерти сообщили, что большое новоселье значительно сократит существующую очередь на жилье. По данным на 1 сентября, в списке нуждающихся числилось 223 человека.

«В 2022 году в Свердловской области получили ключи от квартир и заключили договоры спецнайма 541 человек. У нас в планах до конца года обеспечить жильем еще около 340 человек. Больше всего людей, 110 человек получили жилье в Екатеринбурге, 140 человек –  в Верхней Пышме, по 80 человек –  в Красноуфимске, Верхней Синячихе и Сысерти. Благодаря тому, что вопрос обеспечения жильем детей сирот находится под личным контролем губернатора, ежегодно на эти цели из областного бюджета направляются значительные средства. В 2022 году направлено более 1,5 миллиарда рублей», – рассказала директор фонда жилищного строительства Свердловской области Оксана Вохминцева.

Многие новоселы уже осмотрели квартиры и поделились первыми впечатлениями. Екатерина Голубева осматривала новостройку вместе с дедушкой Виктором Васильевичем и младшей сестрой Марией. Всем понравился вместительный зал квартиры, внутренняя отделка помещений. Екатерина рассказала, что ее сестра стоит в очереди и тоже рассчитывает получить такое же качественное жилье.

Виктория Манаева снимает квартиру в Екатеринбурге, но после получения ключей твердо решила переехать в Сысерть, чтобы жить в квартире, которая через пять лет станет ее собственностью и хорошим стартовым капиталом.

«Все сделано качественно, на совесть. Недостатков не заметила, только положительные эмоции. Необходимо теперь заняться покупкой мебели и всего необходимого на первое время», – говорит девушка, с нетерпением ждавшая заселения.

Её сосед Дмитрий Максимовских квартирой тоже доволен. Аккуратная внутренняя отделка, натяжные потолки, линолеум, на кухне электроплита, в санузле предусмотрен водонагреватель.

«В общем, заезжай и живи! Теперь необходимо оборудовать комнаты, чтобы создать уют, а затем заняться переездом. Рассчитываю через месяц отметить новоселье», – поделился Дмитрий.

В ближайшее время ключи от новых квартир получат дети-сироты из Серовского городского округа, Североуральска, поселков Цементный и Малышева.