Как отмечено в обращении, горнодобывающая промышленность имеет важное значение для Свердловской области, надежно обеспечивая сырьём базовую для региональной экономики металлургическую отрасль. Именно поэтому труд горняков всегда пользовался особым почётом и уважением на Урале. Профессиональный праздник шахтеров отмечают свыше 20 тысяч жителей региона.
В Свердловской области работает несколько крупных горнодобывающих предприятий, среди которых: Высокогорский и Качканарский горно-обогатительные комбинаты, Богословское и Малышевское рудоуправления, ООО «Березовский рудник», акционерные общества «Сафьяновская медь», «Севуралбокситруда» и другие.
По итогам минувшего года отрасль демонстрирует положительную динамику. Так, в 2021 году объем добычи металлических руд превысил 133 миллиарда рублей, это практически двукратный рост по сравнению с предыдущим годом.
Предприятия горной отрасли уделяют большое внимание модернизации производства, обеспечению безопасных условий работы шахтеров, реализации природоохранных мероприятий, в том числе на отработанных месторождениях.
Упрочению позиций горно-металлургического комплекса Свердловской области будет способствовать участие региона в реализации обновленной стратегии развития металлургической отрасли, разработанной Правительством Российской Федерации по поручению Президента России.
В частности, прорабатывается вопрос создания в Свердловской области центров компетенций по использованию новых технологий в сфере горнодобычи, в том числе для интенсификации производственных процессов на месторождениях, внедрении новых стандартов работы, расширении разведывательных работ и переоценки имеющихся запасов полезных ископаемых.
«Добросовестным и профессиональным трудом уральские шахтеры способствуют уверенному социально-экономическому развитию Свердловской области, повышению качества жизни людей», — сказано в обращении.