Стартовала экологическая реабилитация Черноисточинского водохранилища, план которой утвердил Евгений Куйвашев

Стартовала активная фаза экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища, план которой утвердил Евгений Куйвашев. Специалисты запустили земснаряд – техническое судно, которое очистит пруд от многолетних донных отложений.

«Мы уже более двух лет занимаемся проблемами Черноисточинского пруда. В 2016 году губернатор определил план по реабилитации водного объекта. Так как это водохранилище является основным источником водоснабжения Нижнего Тагила, было решено очистить его от скопившихся за многие годы донных отложений. Около года шли подготовительные работы и, наконец, мы приступаем к активной фазе», – рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Специально для реализации масштабного проекта МУП «Тагилдорстрой» заказал изготовление земснаряда в Ростовской области на Цимлянском судомеханическом заводе.

«Изначально в проекте была заложена аренда технического судна, но из-за ее высокой стоимости мы решили изготовить свой земснаряд и жизнь показала, что это было правильным решением. Теперь мы имеем за меньшие деньги не только собственный земснаряд, с помощью которого проведем очистку пруда, но и будем использовать его в других проектах. Это даст возможность нашему муниципальному предприятию зарабатывать деньги», – рассказал глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

«Сейчас мы спустили земснаряд на воду и будем подцеплять его плавучим пульпопроводом (плавающие трубы) к наземной части. Согласно проекту, дальность подачи пульпы достаточно большая. Протяженность пульпопровода около трех километров с проколами под дорогами», – пояснил директор МУП «Тагилдорстрой» Игорь Васильев.

На судне установлено современное навигационное оборудование. Система геопозиционирования в режиме онлайн будет «видеть» высотные отметки специальной фрезы и отображать рельеф дна на экране. Это даст возможность отслеживать ход работ и эффективность очистки.

За два года со дна водохранилища планируется поднять около полмиллиона кубических метров донных отложений. Всего за это время земснаряд прокачает почти три миллиона пульпы (взвеси воды и ила). Вся она по пульпопроводу будет транспортироваться на площадку хранения в специальные геотубы. Высушенный материал планируется использовать в дорожном строительстве.

Работы по экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища ведутся в рамках национального проекта «Экология» по направлению «Сохранение уникальных водных объектов». Завершить очистку водохранилища планируется осенью 2023 года. Мероприятия комплексного плана по экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ были утверждены губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. В ходе работы удалось доказать необходимость проведения очистки ложа Черноисточинского водохранилища и получить одобрение Федерального агентства водных ресурсов. С 2020 года средства на экологическую реабилитацию водохранилища выделяются из федерального бюджета в рамках национального проекта «Экология». Общая стоимость проекта - более 441 миллионов рублей.

ФОТО: Пресс-служба администрации Нижнего Тагила

Очистка Черноисточинского водохранилища
23.06.2022
Скачать оригинал