Свердловские общественники обсудили особенности проведения избирательной кампании в современных условиях

Свердловские общественники и эксперты Центра общественного наблюдения обсудили особенности проведения избирательной кампании в современных условиях. В этом году в Свердловской области на единый день голосования 11 сентября 2022 года будут назначены 55 избирательных кампаний. В том числе жителям региона предстоит избрать губернатора Свердловской области.

«Важнейшая задача – провести выборы высшего должностного лица на высоком организационном уровне, обеспечить гласность, открытость, строгое соблюдение закона на всех этапах избирательной кампании. Один из важнейших вопросов, который стоит перед любыми выборами – их легитимность. Ее составляющие – это конкурентность, отмечу, что в Свердловской области с конкуренцией никогда не было никаких проблем, выборы всегда проходят в серьезно конкурентной среде, также важны общественный контроль, видеонаблюдение, которое также в Свердловской области очень развито, справедливость и честность результатов», – отметил председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Для того, чтобы выборы прошли легитимно, в Свердловской области будет возобновлена работа Центра общественного наблюдения.

«На прошедших выборах депутатов Государственной думы Центр общественного наблюдения был организован во Дворце молодежи. Центральной избирательной комиссией РФ и Общественной палатой Российской Федерации он был отмечен как один из лучших в России. Нам надо высокую эту планку поддерживать», – отметил Александр Левин.

Важнейшей задачей текущего этапа избирательной кампании является и подготовка наблюдателей. В ближайшее время Общественная палата Свердловской области, Избирательная комиссия региона начнут подписывать соответствующие соглашения с политическим партиями, некоммерческими, общественными, студенческими, профсоюзными организациями – всеми, кто захочет участвовать в общественном контроле за выборами и готовить наблюдателей. Традиционно в регионе заработает и горячая линия по вопросам, касающимся хода избирательной кампании и предстоящих выборов.

В Избирательной комиссии Свердловской области рассказали, что помимо выборов губернатора региона в 50 муниципальных образованиях пройдут выборы депутатов местных дум, замещается 799 мандатов. Еще в трех территориях пройдут дополнительные выборы местного уровня, а в одном, Зареченском сельском поселении, жители изберут на прямых выборах главу.

«Совмещение выборов – задача непростая. Назначение этих выборов продолжается с 12 до 22 июня 2022 года. Депутатов местных дум будут избирать жители таких крупных городов как Нижний Тагил, Первоуральск, Асбест, Сухой Лог, Богданович, Полевской, Серов. Члены избирательных комиссий всех уровней понимают уровень ответственности, обладают необходимыми знаниями и опытом», – подчеркнули в избиркоме.

В Свердловской области избиратели смогут проголосовать привычными способами: на избирательных участках, вне помещения, то есть на дому (при подаче в комиссию соответствующего заявления). На выборах губернатора Свердловской области будет действовать механизм «Мобильный избиратель» – голосование по месту нахождения, на любом выбранном избирателем участке в пределах границ нашей области. Дистанционное электронное голосование в сентябре 2022 года в Свердловской области применяться не будет.